Protocolo General

DEPARTAMENTO EJECUTIVO MUNICIPAL

 

INTENDENTE MUNICIPAL                    

DRA. DANIELA  QÜESTA

TEL. 474-4007 – 475-3073

IRIONDO 1649

CORREO ELECTRÓNICO: SINTENDENCIA@SANTOTOME.GOV.AR 

 

ASESOR PRIVADO Y COORDINADOR GENERAL                     

SR. JUAN BALBUENA     

DE INTENDENCIA 

IRIONDO 1649 

TEL: 4746020 – INT 103

CORREO ELECTRÓNICO : BALBUENAJUANLUIS@GMAIL.COM 

 

DIRECTOR DE CEREMONIAL                           

 TEC. JAVIER MENESES

Y PROTOCOLO 

TEL. 474-6020 – INT. 154

AVELLANEDA 1642

CORREO ELECTRÓNICO: PROTOCOLOSANTOTOME@GMAIL.COM 

 

DIRECTOR DE GOBIERNO DIGITAL                            

TCS. GERMÁN PASCUALÓN    

TEL. 474-7843 O 474-6020 INT. 156

AVELLANEDA 1642

CORREO ELECTRÓNICO: COMUNICACIÓN@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTOR DE COMUNICACIÓN PÚBLICA                          

 LIC FEDERICO FORESTI

TEL. 474-7843 O 474-6020 INT. 156

AVELLANEDA 1642

CORREO ELECTRÓNICO: COMUNICACIÓN@SANTOTOME.GOV.AR 

 

SUB DIRECTORA DE COMUNICACIÓN PUBLICA                       

CECILIA GÓMEZ

TEL. 474-7843 O 474-6020 INT. 156

AVELLANEDA 1642

CORREO ELECTRÓNICO:   COMUNICACIÓN@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTOR DE REFORMA ADMINISTRATIVA            

SR. MARIO POZZO        

TEL. 454-8579

LIBERTAD 1799 – P.A  

 CORREO ELECTRÓNICO: MARIORAULPOZZO@GMAIL.COM

 

 

SECRETARÍA DE GOBIERNO

 

SECRETARIO DE GOBIERNO                    

DR. GASTÓN BORGNA

TEL. 474-0312

IRIONDO 1649

CORREO ELECTRÓNICO: SGOBIERNO@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTOR DE CULTURA                    

SR. JOSÉ FRACCHIOLA            

TEL. 474-8198

OBISPO GELABERT 1798

CORREO ELECTRÓNICO: CULTURATOME@YAHOO.COM.AR

 

DIRECTORA DE EDUCACIÓN                    

LEONOR GONZALEZ

SUBDIRECTOR DE EDUCACIÓN                                          

PROF. CARLOS CIACCIO

TEL. 475-3371

MACÍAS 1933

CORREO ELECTRÓNICO: EDUCACIONSTOTOME@YAHOO.COM.AR

 

DIRECTORA DE RELACIONES INSTITUCIONALES  Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA                

GABRIELA SOLANO

TEL. 454-8579

LIBERTAD 1799 – P.B

CORREO ELECTRÓNICO: RELACIONES@SANTOTOME.GOV.AR

 

DIRECTORA  DE PROTECCIÓN CIVIL                      

DRA. VALENTINA GONZALEZ    

TEL. 747-6020  INT 157

IRIONDO 1649

CORREO: PROTECCIONCIVIL@SANTOTOME.GOV.AR

 

DIRECTORA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y  POLICÍA MUNICIPAL            

TÉC.SUP.VIRGINIA MONZÓN

TEL. 474- 6048

TUCUMÁN Y 4 DE ENERO

CORREO: SUBSEGURIDADST@GMAIL.COM

 

DIRECTOR DE ASUNTOS LEGALES                

IRIONDO 1649

TEL. 474-6020 INT 153

 

 

COORDINADOR DE CENTRO DE MONITOREO                           

DN.  EDUARDO CONSENTINO

MACIA 1933  TEL. 4748078

CORREO : MIGUELEDUARDOCOSENTINO@SANTOTOME.GOV.AR        

 

JUZGADO DE FALTAS MUNICIPAL            

JUEZA DRA. CLAUDIA FARIAS

JUEZ DR. FABIÁN LONGO

TEL. 474-772 – 474-60322                             

25 DE MAYO 1930                        

CORREO ELECTRÓNICO: TRIBUNALDEFALTA@SANTOTOME.GOV.AR

 

 

LICEO MUNICIPAL “FAUSTINO MACEDONIO SAN JUAN”                                           

DIRECTORA 

ROSANA GHIRARDI

TEL. 474-0349                            

CASTELLI 1636

CORREO ELECTRÓNICO: LICEOMUNICIPAL@HOTMAIL.COM 

 

JARDÍN MUNICIPAL "DOMINGO F. SARMIENTO"                        

DIRECTORA A CARGO

DANIELA FUMERO

LA RIOJA 2911 - TEL. 474-2871 – 483-0331            

CORREO ELECTRÓNICO: JARDINMUNICIPAL@SANTOTOME.GOV.AR

 

ANEXO JARDÍN MUNICIPAL “DOMINGO F. SARMIENTO”                    

DIRECTORA 

NANCY TALÓN

CHAPEAUROUGE Y CÓRDOBA - ADELINA CENTRO

TEL. 154-066184

CORREO ELECTRÓNICO: JARDINADELINA@GMAIL.COM

 

MUSEO ARQUEOLÓGICO DE SANTO TOME                               

DIRECTORA

 DRA. MARÍA ROSARIO FEUILLET

TEL.: 480-1853 

ROVERANO 555 -ADELINA ESTE

CORREO ELECTRÓNICO: MUSEOARQUEOLOGICOMAST@GMAIL.COM

 

MUSEO DE ARTES Y ARTESANIAS “ENRIQUE ESTRADA BELLO”                                    

DIRECTOR            

MAXIMILIANO MAIGNIEN

LIBERTAD 1628 - TEL. 474-1588

CORREO ELECTRÓNICO: MUSEOESTRADABELLOSANTOTOME@GMAIL.COM

 

MUSEO HISTÓRICO Y ARCHIVOMUNICIPAL “ANDRES ROVERANO”                 

DIRECTORA        

PROF. SILVINA SCOTTA

LIBERTAD 1628 - TEL. 474-1588

CORREO ELECTRÓNICO: MUSEOHROVERANO@HOTMAIL.COM 

 

ESCUELA CORAL MUNICIPAL “CARLOS GUASTAVINO”                     

DIRECTORA A CARGO

EVELYN ANELEY PLAUMER

CENTRO CULTURAL “12 DE SETIEMBRE” 

25 DE MAYO 1948 - TEL. 4753374

CORREO ELECTRÓNICO: COROMUNICIPAL@HOTMAIL.COM 

 

AGRUPACIÓN CORAL MUNICIPAL                

DIRECTOR

JORGE COVA     

MULTIESPACIO CULTURAL Y EDUCATIVO                         

(CASTELLI 1735)                                                        

TEL. 455-0347 – 155-044302

CORREO ELECTRÓNICO :  CALICOVA@HOTMAIL.COM

 

VIVERO INCLUSIVO                        

DOCENTE A CARGO 

ING. MARÍA DEMARTINI

MACIA 1933                            

CEL.: 154-072411 (DEMARTINI)

CORREO ELECTRÓNICO: ING.DEMARTINI@GMAIL.COM

 

SECRETARÍA DE SALUD, MEDIO AMBIENTE Y ACCIÓN SOCIAL

SECRETARIO DE SALUD, MEDIO AMBIENTE Y ACCIÓN SOCIAL                    

BIOQ. DANIEL SUSMANN 

TEL. 474-5654

CÓRDOBA 2035

CORREO ELECTRÓNICO: SALUD@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTORA DE SALUD                        

MERCEDES COMBETTO

TEL. 483-7016

AZCUÉNAGA/LISANDRO DE LA TORRE/ 12 DE SEPTIEMBRE

CORREO ELECTRÓNICO: COMISIONSAMCOST@GMAIL.COM

 

DIRECTORA DE ACCIÓN SOCIAL                

TÉC. CINTIA GHIRETTI            

TEL. 474-2385 – 474 5654

CÓRDOBA 2035

CORREO ELECTRÓNICO: BSOCIAL@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTOR DE DEPORTES Y RECREACIÓN        

DN. ROBERTO FACUNDO QUIROGA

SUBDIRECTOR DE DEPORTES Y RECREACIÓN                 

PROF. GABRIEL HOLMANN

TEL. 474-1678

LIBERTAD 1035

CORREO ELECTRÓNICO: DEPORTES@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTOR DE MEDIO AMBIENTE                

SRA. ANDREA BERTOLINI

TEL. 4838955 (ESTE NÚMERO ARBOLADO Y ZOONOSIS) 

MACIAS 1933

CORREO ELECTRÓNICO: NLAVATIATTA@GMAIL.COM

 

GESTIÓN AMBIENTAL Y CONTROL ALIMENTICIO              

LIC. MARÍA MARTA DURELLI

TEL. 474-8329

CÓRDOBA 2035

CORREO: GESTIONAMBIENTAL@SANTOTOME.GOV.AR

 

 

SECRETARÍA DE HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN

SECRETARIA DE HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN

SRA. CLAUDIA ALEJANDRA PASCUAL                         

IRIONDO 1649 - TEL. 475-1229

CORREO ELECTRÓNICO: SHACIENDA@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTORA DE COMPRAS Y SUMINISTROS                    

C.P.N. PAOLA GOICOURÍA

IRIONDO 1649 - TEL 474-7757

CORREO ELECTRÓNICO: D_COMPRAS@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTOR DE CONTROL DE GESTIÓN            

C.P.N. GERARDO ZOCOLA

IRIONDO 1649 - TEL. 474-6020

CORREO ELECTRÓNICO: GERARDOZOCOLO@SANTOTOME.GOV.AR

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN                     

DN. EDUARDO TERRENO    

MACÍA 1933 (EDIFICIO EX INALI) - TEL. 4753371

CORREO ELECTRÓNICO: PRODUCCION@SANTOTOME.GOV.AR

 

DIRECTORA DE ADMINISTRACIÓN            

C.P.N. MARÍA GABRIELA BENITO                   

IRIONDO 1649 - TEL. 474-6020 INT. 139

CORREO ELECTRÓNICO: D_ADMIN@SANTOTOME.GOV.AR

 

RECURSOS MUNICIPALES                    

C.P.N. JAVIER OMAR LOPEZ

IRIONDO 1649 - TEL. 474-6020 INT. 204                        

CORREO ELECTRÓNICO: RECURSOS@SANTOTOME.GOV.AR

 

IFEE - INS. PARA LA FORMACIÓN EMPRESARIA Y EL EMPLEO                                                                   

SEC. ACADÉMICO Y ADMINISTRATIVO 

DN GREGORIO ACOSTA

RIVADAVIA 1660 - TEL. 475-3378

CORREO ELECTRÓNICO: IFEE@HOTMAIL.COM 

 

 

SECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS

SECRETARIO DE OBRAS PÚBLICAS                

ARQ. LUCIANO VARINO

IRIONDO 1649 - TEL. 474-7854

CORREO ELECTRÓNICO: DESPACHOOBRAS2@SANTOTOME.GOV.AR 

 

DIRECTORA DE GESTIÓN Y DESARROLLO DE PROYECTOS Y OBRAS                    

ING. MARIANA ALBORNOZ

TEL. 474-6020 INT. 160

AVELLANEDA 1642

CORREO ELECTRÓNICO: MARIANAALBORNOZ@SANTOTOME.GOV.AR

                                                                       

DIRECTOR DE HIDRÁULICA                           

ING. JONATAN ROBERTO

TEL. 474-7854  INT. 135

IRIONDO 1649

CORREO: JONATANROBERTO@SANTOTOME.GOV.AR

 

 

 

SECRETARÍA DE SERVICIOS PÚBLICOS

SECRETARIO DE SERVICIOS PÚBLICOS            

ARQ. RICARDO MÉNDEZ

TEL. 474-7854

IRIONDO 1649 

CORREO ELECTRÓNICO: DESPACHOOBRAS@SANTOTOME.GOV.AR

 

DIRECTOR DE SERVICIOS PÚBLICOS                    

CARLOS DAVID ISAS    

TEL. 474-6020

IRIONDO 1649

CORREO ELECTRÓNICO: DESPACHOOBRAS@SANTOTOME.GOV.AR

 

DIRECTOR DE EQUIPAMIENTO                                             

DN.  NORBERTO SALAS                                      

URBANO        

TE: 342 4067913

CORREO:  NORBETOSALA@SANTOTOME.GOV.AR

 

COORDINADOR DE OBRAS SANITARIAS                               

ARIEL BURELLA

IRIONDO 1649

TE: 4746020  INT. 128     CORREO: OSANITARIAS@SANTOTOME.GOV.AR

 

OBRADOR I                                                                           

CLAUDIO PONCE DE LEON

TE: 4746035 /  4746867

SARMIENTO 4499 

CORREO ELECTRÓNICO :  OBRADOR1@SANTOTOME.GOV.AR

 

OBRADOR II                                                                             

MAURO FUSI

TE: 4751182

SAN LUIS 2950

CORREO ELECTRÓNICO : OBRADOR2@SANTOTOME.GOV.AR

 

 

HONORABLE CONCEJO MUNICIPAL

PRESIDENTE                    

SRA. FLORENCIA N. GONZALEZ (URC.REFORMISTA)    

SARMIENTO 1651                

SECRETARÍA DE LA PRESIDENCIA: INT. 217

 

VICEPRESIDENTE 1°                

DR. ANGEL BENJAMÍN PIAGGIO (PJ.PROYECTO 2000)

 

VICEPRESIDENTE 2°                

SR. MIGUEL A. WEISS ACKERLEY (JUNTOS POR EL CAMBIO)

                                                    

CONCEJALES:                           

PSP. NATALIA ANDREA ANGULO (U.C.R)

TEC. SUP. MA.GISELLE MIRAVETE (JUNTOS)

LIC.RODRIGO ALVIZO (UNIDAD CIUDADANA)

DR. GUILLERMO REY LEYES (P.D.P)

DR. JULIAN IILCHISCHEN (FRENTE DE TODOS)

DR. MARIO MONTENEGRO (UCR RENOVAR SANTO TOME)

 

SECRETARIA     

DRA  RUT ASCORTI 

(INT. 149)

MESA DE ENTRADA: 475-0990 / 474-6646 – ANALÍA PEÑA (INT. 256). 

CORREO ELECTRÓNICO: CONCEJOMUNICIPALSANTOTOME@GMAIL.COM

 

ADMINISTRACIÓN Y SUELDO: SILVINA / SANDRO INT. 252

MAYORDOMÍA: FERNANDO / FLORENCIA INT. 258 

 

 

AUTORIDADES LOCALES

 

JUEZ DE 1° INSTANCIA                    

DR. HERNÁNDEZ GALVEZ

CIRCUITO  N° 28 SANTO TOME

CENTRO CÍVICO – ALVEAR 2571 – TEL- 457-7913

CORREO ELECTRÓNICO: CIRCUITOSANTOTOME@JUSTICIASANTAFE.GOV.AR

 

JEFE DE LA 7° ZONA DE INSPECCIÓN            

COMISARIO

JUAN GABRIEL GONZALES

 SUB JEFE INSPECTOR

NESTOR FRUTOS

CENTRO CÍVICO – ALVEAR 2571 – TEL- 457-7916        

                                                                                                      

 

JEFE SISTEMA DE EMERGENCIA 911                            

SUB JEFE INSPECTOR 

CLAUDIO VÍCTOR BALLAL  

CENTRO CÍVICO – ALVEAR 2571 – TEL.: 911                        

CORREO ELECTRÓNICO: ST911@SANTAFE.GOV.AR                                    

 

DIRECTORA GENERAL DE POLICÍA COMUNITARIA                                                       

SUB INSPECTORA DE POLICÍA 

ANALIA GONZALEZ    

AZCUÉNAGA 3478 – TEL:4509620 - 4698006                   

    

JEFE DE LA SECCIONAL 12° DE POLICIA                                     

COMISARIO 

ADRIAN MERLO

CENTRO CÍVICO – (COMISARIA) ALVEAR 2571                           

TEL- 457-7916    

 

COMANDO RADIOELECTRICO                              

COMISARIO  

IVANA CARBALLO

25 DE MAYO 1853 – TEL. 457-7917               

CORREO ELECTRÓNICO: COMANDOSANTOTOME@GMAIL.COM

 

CENTRO DE ORIENTACION A LA VICTIMA            

OFICIAL PRINCIPAL 

VERÓNICA MEDRANO

COMISARIA DE LA MUJER                              

LISANDRO DE LA TORRE 2665 – TEL. 4835281                     

SUB COMISARIA 

BRENDA FERNANDEZ 

CORREO ELECTRÓNICO: VIOLENCIADEGENERO_SANTAFE@HOTMAIL.COM     

 

TRATA DE PERSONA Y FEMICIDIO

LISANDRO DE LA TORRE 2665 – TEL. 4619923

 

JEFE DE LA SUBCOMISARIA N° 9                                 

SUBCOMISARIO 

CLAUDIA PEREYRA MARQUEZ

HIPÓLITO YRIGOYEN Y ALBERDI – TEL. 457-7915             

CORREO ELECTRÓNICO: SUBCRIA9URI@SANTAFE.COM.AR

 

JEFE DE LA SUBCOMISARIA N° 13                              

SUBCOMISARIO  

LUNA SOLEDAD

CALLE 6 Y 17 – SAUCE VIEJO                   

TEL. 4951210

 

JEFE DE LA SUBCOMISARIA N° 15                              

SUB COMISARIO 

MARCOS MUSILLO

SARMIENTO 4108 – TEL. 475-3485                

CORREO ELECTRÓNICO: SUBCOMISARIA15@GMAIL.COM

 

JEFE DE LA SUBCOMISARIA N° 16                                                      

SUB JEFE 

INSPECTOR GOMEZ

CHAPEAUROUGE ESQ. SAN LORENZO                

BO. ADELINA CENTRO - TEL. 4509151

 

JEFE DE LA COMISARIA N° 23                                        

SUB INSPECTOR 

LEONARDO AGUIRRE

AV. RICHIERI Y 3 DE FEBRERO – TEL. 4753480            

CORREO ELECTRÓNICO:  COMISARIA23URISANTOTOME@GAMIL.COM

 

JEFE DEL CUARTEL DE BOMBEROS ZAPADORES DE SANTO TOME                

SUB COMISARIO 

HÉCTOR RÍOS

CENTRO CÍVICO – ALVEAR 2571 – TEL- 457-7918                               

CORREO ELECTRÓNICO: RIOSHDAVID@GMAIL.COM

 

JEFE DEL AERÓDROMO                      

PERSONAL CIVIL SUPERIOR  FUERZA AREA ARGENTINA

GUSTAVO CARLE

RUTA 11 KM 457 -AEROPUERTO DE SAUCE VIEJO

TELEFAX. 499-5065

CORREO ELECTRÓNICO: JEFATURASAUCEVIEJO@ANAC.GOV.AR  

 

DIRECTOR DEL ENTE AUTÁRQUICO                 

PRESIDENTE 

SILVANA SERNIOTTI SOSA 

AEROPUERTO SAUCE VIEJO                            

RUTA 11 KM 457 - TEL. 499-5064

SECRETARIO: VICTOR GONZALEZ

CORREO ELECTRÓNICO: SSERNIOTTI@SANTAFE.GOV.AR

CELULAR: 342-155549975 VICTOR GONZALES

SECRETARIA DE V.GONZALEZ: MCGIARDINI@SANTAFE.GOV.AR

 

 

JEFE DE CORREO ARGENTINO                

DN. SERGIO MURTAS

 

JEFE DEL REGISTRO CIVIL                    

1° JEFE  A/C SR. MARIO RABA    

2° JEFE A/C SRTA. VALERIA VALLI.

CENTENARIO 2409 – TEL- 457-7900                        

CORREO ELECTRÓNICO: RCSANTOTOME@SANTAFE.GOV.AR

 

JUEZ DE1° INSTANCIA CIRCUITO N° 28 SANTO TOME CENTRO CÍVICO  

1°JEFE SR. HERNAN GALVEZ   

2° JEFE SRTA. MARIA ALEJANDRA SERRANO

 ALVEAR 2571 – TEL- 457-7913                                   

CORREO ELECTRÓNICO: CIRCUITOSANTOTOME@JUSTICIASANTAFE.GOV.AR

 

 

EPE DELEGACION SANTO TOME                     

ENCARGADA 

MARÍA VALERIA GORRITI   

ALMIRANTE BROWN 1778                                            

 TEL. 4746127 / 4747097 / 4743506 / 3425213655 

CORREO ELECTRÓNICO : SUB_STAFESUR@EPE.SANTAFE.GOV.AR

 

SAMCO SANTO TOME “DR. RICARDO NANZER”            

DIRECTOR 

DR. CLAUDIO FRAUSÍN     

AZCUÉNAGA/LISANDRO DE LA TORRE/12 DE SETIEMBRE                   

 TEL. 475-1490    

CORREO ELECTRÓNICO: DIRSAMCOST@HOTMAIL.COM 

                                                    

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN SAMCO SANTO TOME                

PRESIDENTE   

DR. CÉSAR GODIO

AZCUÉNAGA/LISANDRO DE LA TORRE/            

12 DE SETIEMBRE – TEL. 474-3444 - CORREO ELECTRÓNICO: COMISIONSAMCOST@GMAIL.COM

 

SUBREGION DE SALUD                    

COORDINADORA 

MERCEDEZ COMBETTO

AZCUÉNAGA/LISANDRO DE LA TORRE/                

12 DE SETIEMBRE – TEL. 474-3444

 

CENTRO REGIONAL DEL COMERCIO LA INDUSTRIA, AGRICULTURA Y GANADERÍA DE SANTO TOME             

PRESIDENTE

DN. RUBEN DARÍO RUZICKI

VICE PRESIDENTE  

DN. DAMIÁN PEREYRA

ALTE. BROWN 2028 – TEL. 474-0405- 4750298           

CORREO ELECTRÓNICO: INFO@COMERCIALSANTOTOME.COM.AR

 

CÁMARA DE MUJERES EMPRENDEDORAS Y EMPRESARIAS SANTOTOMESINAS            

ALTE. BROWN 2028 – TEL. 4750298  

CORREO ELECTRÓNICO: GRUPODEEMPRENDEDORAS@OUTLOOK.ES

 

CAMARA DE GASISTAS, SANITARISTAS Y SERVICIOS DE LA CONSTRUCCION DE TOMÉ                     

PRESIDENTE

LUIS SCHER

SALTA 2234 – TEL. 475-2284 

CORREO ELECTRÓNICO:  CAMARAGYS_STOTOME@HOTMAIL.COM

 

REGISTRO DEL AUTOMOTOR                

DRA. MARISA BURGENER

 A – TEL. 475-3107                                                                        

AV 7 DE MARZO 1415                                                                                                 

CORREO ELECTRÓNICO: RS21071@RRSS.DNRPA.GOV.AR

 

 

AGRUPACIÓN DE ASOCIACIONES DE COOPERADORAS ESCOLARES            

PRESIDENTE

DN. ERNESTO RAÚL VARINO

COCINA CENTRALIZADA 

AV. LUJÁN 2815 – TEL. 342 5016645   FALTA CORREO ELECTRÓNICO

 

 

ASOCIACIÓN SANTO TOME DE EMPLEADOS Y OBREROS MUNICIPALES                 

SECRETARIO GENERAL

DN. MAURICIO HERZOG

RIVADAVIA 2070 – TEL. 483-0142 (FARMACIA)

RIVADAVIA 1425 – TEL. 474-1914

CORREO ELECTRÓNICO: ASTEOM_STOME@YAHOO.COM.AR
                                       

CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA DE SALUD

“DR. RAUL ALFONSIN”                        

RESPONSABLE 

DRA.  NATALIA RADEFF

ROVERANO/ BATALLA DE SAN LORENZO/                

CHAPEAUROUGE / CÓRDOBA -BARRIO ADELINA CENTRO

TEL. 454-4522

CORREO ELECTRÓNICO: CAPS.RRALFONSIN@OUTLOOK.COM.AR

 

“ALICIA MOREAU DE JUSTO”                    

RESPONSABLE  

DR. ORLANDO LUCIA

F. VALDEZ Y CIBILS                       

BARRIO LIBERTAD – TEL. 475-3463

CORREO ELECTRÓNICO: ALICIA-M-JUSTO@LIVE.COM.AR

 

“HIPOLITO YRIGOYEN”                                          

RESPONSABLE 

ENF. FLAVIA MONTENEGRO

MARCIAL CANDIOTI 4800        

BARRIO ADELINA ESTE – TEL. 475-3466

CORREO ELECTRÓNICO: HIRIGOYENSANTOTOME@HOTMAIL.COM.AR

 

 “EVA DUARTE”                        

RESPONSABLE 

DR MARTIN SUAREZ

NECOCHEA Y CÓRDOBA                        

BARRIO CHAPARRAL TE: 4753465/ 

WASAP 342 5425516 (SOLO MJE TEXTO)

CORREO ELECTRÓNICO: CAPSEVADPERON@GMAIL.COM

 

 

“JUAN DOMINGO PERON”                    

RESPONSABLE 

DRA. RAQUEL BRUNO

7 DE MARZO Y JUAN JOSÉ PASO                    

BARRIO EL TANQUE  TE 4753465                                                      

CORREO ELECTRÓNICO: CAPSJUANDPERON@GMAIL.COM

 

 

“LISANDRO DE LA TORRE”                                        

RESPONSABLE 

ENF. NATALIA GOTNATTI

AGUSTÍN DELGADO Y ALBERDI                    

BARRIO LAS VEGAS – TEL. 475-3467

CORREO ELECTRÓNICO: CSLISANDRODELATORRE@GMAIL.COM

 

“ADELINA OESTE”                                       

RESPONSABLE  

DR. DANIEL YODICE

LOS PARAÍSOS Y CORRIENTES                   

BARRIO  ADELINA OESTE – TEL. 499-6210    

CORREO ELECTRÓNICO: CAPSADELINAOESTE@GMAIL.COM

 

 

CENTRO COMUNITARIOS

 

CENTRO DE DÍA FUNDACIÓN “SANTO TOMÁS”            

DIRECTORA TERAPÉUTICA 

T.O. ANALÍA MELCHIORI 

DIRECTORA ADMINISTRATIVA 

CECILIA CONSTANTINO

OBISPO GELABERT 2252 - TEL 474 9350                

CEL 3424688238                                                                            

CORREO ELECTRÓNICO: FUNDACIONSANTOTO@GAMIL.COM                        

 

CENTRO DE DÍA PARA LA TERCERA EDAD

“MADRE TERESA DE CALCUTA”

NECOCHEA Y CASTELLI  TEL: 4740402 / 4742385 / 4745654

 

 

BIBLIOTECAS MUNICIPALES

“BERNARDINO RIVADAVIA”                    

ENCARGADO  

CLAUDIO ZUBER

SARMIENTO 1855 – TEL. 475-3401               

WHATSAPP SOCIO 342-5482895 (SOLO MJE)       

FACEBOOK/INSTAGRAM: BIBLIOTECARIVADAVIAST                         

CORREO ELECTRÓNICO: BBERNARDINORIVADAVIA@YAHOO.COM.AR     

 

“MARIANO MORENO”                        

ENCARGADA 

MÓNICA ZEITER DE LARKER

SARMIENTO 4094 – TEL. 475-3402                 

FACEBOOK: BIBLIO MARIANO MORENO

CORREO ELECTRÓNICO: BIBLIOTECAMUNICIPALMORENO@GMAIL.COM

 

“ANTONIO COLON”        

 ENCARGADA  

CRISTINA PERALTA                              

GABOTO 1651 – PLANTA ALTA                   

TEL. 475-3403     

FACEBOOK: BIBLIO ANTONIO COLON SANTO TOME

CORREO ELECTRÓNICO: BIBLIOTECA.COLON@HOTMAIL.COM

 

“SIXTO TONIOLLO”                

AV. LUJÁN 4082 – TEL. 475-3404                 

FACEBOOK: BIBLIO SIXTO TONIOLLO

CORREO ELECTRÓNICO: BIBLIOTECATONIOLLOST@GMAIL.COM

 

 

“OSVALDO GIORDANO”                                              

ENCARGADA 

MARÍA FABIANA TOREZANI

LÓPEZ Y PLANES Y CENTENARIO                    

FACEBOOK: BIBLIOTECA GIORDANO

TEL. 475-3405 - CORREO ELECTRÓNICO: BIGIORDANO@YAHOO.COM.AR

 

ENTIDADES BANCARIAS

NUEVO BANCO DE SANTA FE S.A.                

GERENTE 

JORGE LUIS CAFFARATTI

25 DE MAYO 1801                        

TEL.  3414869830   /  0800 444 6273 

CORREO ELECTRÓNICO: CALLANOA@BANCOSF.COM.AR

 

BANCO DE LA NACION ARGENTINA                

GERENTE 

ELBIO MANUEL CHIALBO

7 DE MARZO Y LIBERTAD – TEL. 4830672                

CORREO ELECTRÓNICO: 9238GER@BNA.COM.AR

 

BANCO MACRO                        

GERENTE 

MAXIMILIANO BARCOS

25 DE MAYO 1780 – TEL 457-1307                

CORREO ELECTRÓNICO: MAXIMILIANOBARCOS@MACRO.COM.AR

TEL. 450-7123  (SAN MARTIN 24) – 450-7178 (SANTA FE)                

 

BICA COOPERATIVA DE EMPRENDIMIENTOS MULTIPLES LTDA.                    

PRESIDENTE CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

JOSÉ LUIS MOTALLI

25 DE MAYO 1774 – TEL. 3424753000 

 

UNIDADES MILITARES

BATALLÓN DE INGENIEROS I  ZAPADORES “CORONEL CZETZ”                    

JEFE 

TENIENTE CORONEL IGNACIO ETIENOT 

2º JEFE  

MAYOR RODOLFO FERNÁNDEZ  

CANDIOTI S/N                                 

TEL. 474-0275 – 474-3737                                  

CORREO ELECTRÓNICO: BATALLON_ING_1@HOTMAIL.COM

 

BATALLÓN DE INGENIEROS                    

JEFE 

CORONEL  ING. JUAN CARLOS BORRI 

2º JEFE 

MAYOR JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ BARBIERO

ANFIBIOS 121                           

CANDIOTI S/N – TEL. 474-0034                    

FAX 474-3313                            

CORREO ELECTRÓNICO: BINGANFIBIOS121@YAHOO.COM.AR

JFLOPEZBARBIERO@HOTMAIL.COM

 

UNION DE OFICIALES DE RESERVA DE LAS FUERZAS ARMADAS DE LA NACION (UNOR)            

PRESIDENTE 

TENIENTE 1RO. DIEGO RIBOLDI

REGIONAL XIV “BRIG. ESTANISLAO LOPEZ”                

CUARTEL DEL EJERCITO GUADALUPE (EX GADA)  

PASCUAL ECHAGÜE S/N - SANTA FE.

 

ESCUADRÓN “SANTA FE NORTE UNO”  GENDARMERÍA NACIONAL           

COMANDANTE PRINCIPAL DIEGO NESTOR BOUIX  

2º JEFE DE ESCUADRÓN SANTA FE NORTE UNO    

MIGUEL ANGEL VERA 

CANDIOTI 4900                                                                                                                                                           

CORREO ELECTRÓNICO: MIANGVERA391@HOTMAIL.COM                          

 

AGRUPACIÓN XXI  GENDARMERÍA NACIONAL                       

COMANDANTE PRINCIPAL

JOSÉ ALFREDO FERRO

MORENO 2414 (SANTA FE) – SEDE DE LA REGIÓN 8 DE GENDARMERÍA  

TEL. 483-5117 

(JEFE DE LA REGIÓN 8º DE GENDARMERÍA NACIONAL: COMANDANTE GENERAL GUSTAVO CAMPAGNO)

 

 

JEFE DE UOSP SAUCE VIEJO Y                

OFICIAL JEFE SUB INSP ESCANDELL DARIO

URSA  IV DEL LITORAL                    

TEL.: 499-5059 INT 47001 - CEL.: 342- 4256268 (JEFE DE TURNO/ROTATIVO)

CORREO ELECTRÓNICO: UOSVO@PSA.GOB.AR 

 

CENTRO DE EXSOLDADOS COMBATIENTES DE MALVINAS – SANTA FE            

PRESIDENTE

ADOLFO JULIO SCHWEIGHOFER

PEDRO VITORI 4282 – SANTA FE.        

TEL. 155-014-230

CORREO ELECTRÓNICO: SOBERANIANACIONAL@HOTMAIL.COM

 

CENTRO DE VETERANOS DE GUERRA DEL CONFLICTO DEL ATLÁNTICO SUR            

PRESIDENTE

ENRIQUE MANGOLD

AVELLANEDA 4528 – SANTA FE

TEL. 4554366 – 155-150206    NO CONTESTA            

CORREO ELECTRÓNICO: ENRIQUEMANGOLD@HOTMAIL.COM

 

AGRUPACION 2 DE ABRIL                    

PRESIDENTE 

JOSÉ LUIS VEGA

CALLEJÓN FUNES 4639 - SANTA FE                    

TEL. 154-072 068

CORREO ELECTRÓNICO: JOSEVEGA1982@HOTMAIL.COM

 

DAIA FILIAL SANTA FE                    

PRESIDENTE 

C.P.N HORACIO ROITMAN 

VICEPRESIDENTE 

C.P.N DANIEL STEINBERG

4 DE ENERO 2539 (SANTA FE)                    

TEL.: 455-8119/28                        

CORREO ELECTRÓNICO: DAIASANTAFE@GMAIL.COM            

FILIALSANTAFE@DAIA.ORG.AR

 

 

MEDIOS PERIODÍSTICOS

PERIÓDICO EL SANTOTOMESINO                

DIRECTOR  

MARIANO ZMUTT

SANTIAGO DEL ESTERO 1809 - TEL. 474-4064           

 

PERIÓDICO EL EXPRESO DE LA REGION            

DIRECTOR 

ROGELIO GORIS

BELGRANO 2843                            

CORREO ELECTRONICO: ELEXPRESODELAREGION@YAHOO.COM.AR

TEL. 474-7455   CEL: 342 - 5192887

 

PÁGINA WEB SANTO TOME AL DIA                

DIRECTOR 

GUILLERMO SCHMIDT

WWW.SANTOTOMEALDIA.COM.AR                    

EMAIL: SANTOTOMEALDIA@GMAIL.COM

AZCUÉNAGA 2268. TEL. 156-123506

 

CABLE VIDEO DIGITAL                                                 

DIRECTOR 

JUAN ANTONIO PRIANO

CANAL 2 VEO CABLEVIDEO SANTO TOMÉ        

HERNANDARIAS 1760 

DIVISIÓN NOTICIAS 474-6833 – 474-0935

CORREO ELECTRÓNICO : ADMINISTRACION@BIONIK.TV

 

BURLANDO PRODUCCIONES 

DARÍO BULANDO                        

DIRECTOR

SAN MARTÍN 1625                                                                 

TEL. 154-250476

                                 

FM  “RECORD”                            

DIRECTOR 

MARIO CLAVIJO

BUENOS AIRES 1823 – DPTO. 3                    

TEL. 474-7774 –  475-0801    

 

 

LT 9 RADIO BRIGADIER LOPEZ                

PRESIDENTE 

RICARDO DUPUY

4 DE ENERO 2153 – SANTA FE – TEL. 410-9999            

CORREO ELECTRÓNICO: RICARDO.DUPUY@YAHOO.COM.AR

 

LT 10 RADIO UNIVERSIDAD                    

PRESIDENTE 

JULIO LUIS SCHNEIDER

9 DE JULIO 3560 – SANTA FE – TEL. 452-0187/89            

CORREO ELECTRONICO: ADMINISTRACION@RADIOUNL.COM

 

LRA 14 RADIO NACIONAL SANTA FE                

DIRECTOR

LUIS MARÍA CATANIA

MENDOZA 2430 - 7MO. PISO – SANTA FE        

TEL. 456-6492

CORREO ELECTRÓNICO : 

 

CANAL 6 CABLEVISION                        

GERENTE 

GUSTAVO GALASSI

SANTIAGO DEL ESTERO 2318 - SANTA FE                                 

TEL. 450-7011        

CORREO ELECTRÓNICO: 

 

CABLE & DIARIO                        

DIRECTOR 

FEDERICO CAPUTTO

PEDRO VITTORI  3535                                                    

TEL. 4800-2000                                     

 

CANAL 13 SANTA FE DE LA VERA CRUZ            

GERENTE COMERCIAL 

PATRICIA BERTOLI

BV. GÁLVEZ 840 – SANTA FE – TEL. 456-2700            

400-0121 

 

JARDINES MATERNALES PRIVADOS

JARDÍN MATERNO "PASITOS"   

DIRECTORA 

CARLA GOMEZ 

CLAUDIA GOMEZ                  

BALCARCE 2545 - TEL.    474-7756                

TEL. 154467786                                    

CORREO ELECTRONICO: CARLAGOMEZCCMM@GMAIL.COM

 

 

JARDÍN “LA JIRAFA”                        

DIRECTORA 

NURIEL OLSINA

A. DEL VALLE 2068 – 474-5840                      

 

JARDÍN DE INFANTES  NRO. 1446 PARTICULAR INCORPORADO "CRECER  SANTO TOME"        

DIRECTORA 

ANDREA PIAGGIO

CENTENARIO 1812 - TEL. 474-4332

CORREO ELECTRÓNICO: ADMINISTRACIONCRECER@GAMIL.COM  ( MANIFESTÓ QUE SE LO CONTEMPLE COMO JARDINES NO SOLO COMO MATERNO)

 

JARDÍN “JALIN, LA ABEJITA”                     

DIRECTORA 

VERÓNICA SANCHEZ

MORENO 3373 – TEL.: 155164607                

CORREO ELECTRÓNICO: VEROCS211@GAMIL.COM        

 

JARDINES DE INFANTES JARDÍN NRO. 25                             

DIRECTORA 

MARÍA LAURA MONTES

"DR. JOSE GALVEZ"   

VICE DIRECTORA  

CLAUDIA VILLATA                      

IRIONDO 1745 - TEL. 457-7954                     

CORREO ELECTRÓNICO: JARDIN.25GALVEZ@GMAIL.COM           

LAUMONTES.41@GMAIL.COM 

 

JARDÍN NRO. 112                 

"CLELIO VILLAVERDE"                    

DIRECTORA 

CARINA ROSA GODANO 

HIPÓLITO YRIGOYEN 3210 - TEL. 457-7971                

CORREO ELECTRÓNICO: JARDIN25.GALVEZ@GAMIL.COM

 

JARDÍN NRO. 163 "JUAN CARLOS NAVA"                    

DIRECTORA 

CLAUDIA HANG

SOLÍS 3144 - TEL. 457-7969                    

CORREO ELECTRÓNICO: JARDINDEINFANTES163@GMAIL.COM

 

JARDÍN NRO. 204 "MADRE TERESA DE CALCUTA"                

DIRECTORA 

HERMINDA GUADALUPE CÁFARO    

CORRIENTES 1400 - TEL. 457-7967                    

CORREO ELECTRÓNICO: JARDIN8204@HOTMAIL.COM

 

JARDÍN DE INFANTES NRO. 246                    

DIRECTORA 

FABIANA SCHIAVÓN 

ESTADOS UNIDOS  DE MÉXICO Y RICHIERI                

TEL. 475-3461 - 155-109162

CORREO ELECTRÓNICO: JARDIN246@HOTMAIL.COM

                    

JARDÍN DE INFANTES “NUESTRA SRA. DE LA PAZ” Y AULA RADIAL “NUESTRA SEÑORA DE LA SONRISA”                    

DIRECTORA

DORIS  ORONAS

SAAVEDRA Y L. DE LA TORRE – TEL. 474-5008        

CORREO ELECTRÓNICO: JARDIN1478@HOTMAIL.COM

 

JARDÍN DE INFANTES “356”                                                           

DIRECTORA 

VILLARUEL SONIA 

CANDIOTI 4235 – TEL . 4577951 / 3424476763                           

CORREO ELECTRÓNICO: JINFANTES356@GMAIL.COM                                

 

JARDÍN MUNICIPAL   Nº3 “DOMINGO F. SARMIENTO”                       

DIRECTORA 

DANIELA FUMERO

LA RIOJA 2911  -    TEL. 4742871                                              

CORREO ELECTRÓNICO: JARDINMUNICIPAL@SANTOTOME.GOV.AR

         

ESCUELAS PRIMARIAS

ESCUELA  NRO. 15  "JUAN DE GARAY"                        

DIRECTORA 

FABIANA OCHOTECO

SARMIENTO 2072  - TEL. 457-7957                

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELAJGARAY15@HOTMAIL.ES

 

ESCUELA  NRO. 49  "AGUSTIN ARAYA"                        

DIRECTORA 

SILVANA CRISTINA FERNÁNDEZ

E.U. DE MÉXICO Y RICHIERI - TEL. 457-7965            

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELASANTOTOME49@YAHOO.COM.AR

 

ESCUELA  NRO. 140  "MARCELINO MARTINEZ"                    

DIRECTORA 

CAROLINA LAURA MARELLI

ALBERDI 2761  - TEL. 457-7959                    

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELA140@YAHOO.COM.AR

 

ESCUELA  NRO.166  "IGNACIO CRESPO"                        

DIRECTORA

MARÍA EUGENIA TENTORI

MARIANO CANDIOTI S/N - TEL. 457-7951                

CEL: 342-4637022    CORREO ELECTRÓNICO:  METENTORI@GMAIL

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELAIGANCIOCRESPO@GAMIL.COM      

CEL. DIRECTORA: 155-965777 

 

ESCUELA  NRO. 579  "JOSÉ JACINTO BERRUTTI"                    

DIRECTOR 

WALTER BERGAMASCO

IRIONDO 2341 - TEL. 457-7958                    

CORREO ELECTRÓNICO: BERRUTTIOFICIAL@GMAIL.COM 

VICEDIRECTORA: TURNO MAÑANA, MARÍA MAFALDA CORIA

VICEDIRECTORA: TURNO TARDE, CARINA COMBA

VICEDIRECTORA: TURNO ALTERNO, ADRIANA CORONEL

 

ESCUELA  NRO. 1106   "JOSE DE SAN MARTIN"                    

DIRECTORA

MARÍA GABRIELA PEREZ  

AVDA. 7 DE MARZO 2763  - TEL. 457-7956          

CORREO ELECTRÓNICO:ESC1106SM@GMAIL.COM        

PRIM1106_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR

VICE DIRECTORA:  MARÍA DEL ROSARIO SILVETTI

 

ESCUELA  NRO. 1110  "SIMÓN DE IRIONDO"                        

DIRECTORA

MACEDO ANDREA

ROQUE SÁENZ PEÑA 3546 - TEL. 457-7961            

CORREO ELECTRÓNICO: PRIM1110_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR      

 

ESCUELA  NRO. 1200 "SAN JOSE"                            

DIRECTORA 

MARIANA MATHIER

SAAVEDRA 1964 - TEL. 474-0425                    

CORREO ELECTRÓNICO:  SANJOSE.HICC@GMAIL.COM                            

O SPEP1200@GMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1233  "FIDELA VALDEZ DE FRUTOS"                    

DIRECTORA 

SILVINA PALAZZO

COLÓN 1230  - TEL. 457-7972                    

CORREO ELECTRÓNICO: FIDELAVFRUTOS1233@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1259  "NILCE UVIEDO"                        

DIRECTORA 

SANDRA MONTENEGRO

TUCUMÁN 3014 - TEL. 457-7963                    

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELNILCEUVIEDO@HOTMAIL.COM                         

CORREO ELECTRÓNICO DIRECTORA: SANDRASMONTENEGRO@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1298   "SEÑOR Y VIRGEN DEL MILAGRO"                

DIRECTOR 

GABRIEL LOPEZ

BARRIO LOS HORNOS - TEL.  499-0113              

CORREO ELECTRÓNICO: LOPEZGABRIEL73@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1301 "JUAN DE SAN MARTIN"                    

DIRECTORA 

MARISA LOPEZ

CAMPO JULLIER                            

TEL. 154-069422 – 4752715 (P) - 155138764                    

CORREO ELECTRÓNICO: MARISAMGL_2011@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1356  "MONSEÑOR ZAZPE"                        

DIRECTORA 

NANCI CARINA BELLO

H. YRIGOYEN 3900 - TEL. 457-7966                

CORREO ELECTRÓNICO:/ PRIMARIA1356@GMAIL.COM

NANCYBELLO30@GAMIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1412  "NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ"                

DIRECTORA 

LAURA NERI

SAAVEDRA Y LISANDRO DE LA TORRE                 

TEL. 474-5008 - CORREO ELECTRÓNICO: ESC1412@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 1431  "PILARES" 

 

JUAN A. GANDINO S/N RUTA 11 KM. 456 

DIRECTORA         

MARIANELA COCCOLO       

CALLE 18 S/N - TEL. 499-5455                     

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELAPILARES@HOTMAIL.COM  O

ESC.PILARES@GMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 6395  "SARGENTO BUSTAMANTE"                    

DIRECTORA 

GISELA APRILE

AV. LUJÁN 2153                            

TEL. 457-7952 / 154-444133

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELABUSTAMANTE6395@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA NRO. 2503 PRIMARIA PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS "MARTIN MIGUEL DE GÜEMES"                

DIRECTORA 

ELBA CEBALLOS

SARMIENTO 2072 - TEL. 457-7957                    

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELA2503@HOTMAIL.COM

 

SUPERVISORA SECCIÓN I  - REGIÓN IV                        

ALEJANDRA GARAY

AVELLANEDA 3381 (SANTA FE) - TEL. 457-7957            

CORREO ELECTRÓNICO: ALEJANDRA_GARAY@YAHOO.COM.AR

 

ESCUELA PRIMARIA NOCTURNA NRO. 103                

DIRECTORA 

CARINA MENOTTI

(SEDE ESC 140 /DIRECCIÓN)                                  

ALBERDI 2761                            

CELULAR DIRECTORA: 154-276396

CORREO ELECTRÓNICO: CARINAMENOTTI@HOTMAIL.COM

 

CENTROS DEPENDIENTES DEL CAEBA

CENTRO DE ALFABETIZACIÓN Y EDUCACIÓN BÁSICA PARA ADULTOS

 

CENTRO Nº 291   ESC. 1110

DOCENTE A CARGO 

CARINA JUAREZ                         

MAIL: CARINACLAUDIA1974@HOTMAIL.COM

 

 

CENTRO Nº 226                            

DOCENTE A CARGO 

IRIS ROBIRA

VECINAL 12 DE SEPTIEMBRE                    

CEL. ROBIRA: 155-265162

 

CENTRO Nº 209                            

DOCENTE A CARGO 

PATRICIA OSTA

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN                

A. DEL VALLE 1975 - BARRIO LOYOLA                

 

CENTRO Nº 310                            

DOCENTE A CARGO 

HILDA BORDESIO

COMUNIDAD RENACER                        

 

SUPERVISORA DE CAEBA                        

VIVIANA HILGERT

TEL. 154-689095                        

CORREO ELECTRÓNICO: VIVIANAHILGERT@HOTMAIL.COM

 

INSTITUTO SUPERIOR DE PREFESORADO NRO. 64 “ANA MARÍA FONSECA”          

DIRECTORA

SILVIA PUSETTO

OBISPO GELABERT 2950 - TEL. 483-0052                

CORREO ELECTRÓNICO: IES64.REGENCIA@GMAIL.COM

 

ESCUELAS  SECUNDARIAS

ESCUELA DE ENSEÑANZA TÉCNICO PROFESIONAL NRO. 322  "OBISPO GELABERT"                        

DIRECTORA  

PROF. CARINA ANDREA BENÍTEZ

MACIÁ 2040 - TEL. 457-7953                   

CORREO ELECTRÓNICO:  EET322@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN ORIENTADA NRO.340 “REPUBLICA DEL PERU”            

DIRECTORA

MARIELA CATTENA

OBISPO GELABERT 2950 - TEL. 457-7960            

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELA340@HOTMAIL.COM 

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN ORIENTADA NRO. 443 "JOSE MANUEL ESTRADA"                    

DIRECTOR 

CARINA GELER

 IRIONDO 1648 - TEL. 457-7950                     

CORREO ELECTRÓNICO: ESC443SANTOTOME@YAHOO.COM.AR

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN ORIENTADA NRO. 596 BACHILLER EN ARTES VISUALES                    

DIRECTORA

MIRIAN HERGENREDER

HIPÓLITO YRIGOYEN 3900 – TEL. 475-3488                

CORREO ELECTRÓNICO: SEC596_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR

 

ESCUELA DE ENSEÑANZA TÉCNICO PROFESIONAL NRO. 614 "ENRIQUE MUZZIO"                        

DIRECTOR 

NORBERTO ZASCETTI

CASTELLI 1735 - TEL. 457-7955                    

CORREO ELECTRÓNICO: ESCTEC614@HOTMAIL.COM  0  NZASCETTI@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN ORIENTADA PARTICULAR INCORPORADA NRO. 3071 "LA INMACULADA"            

DIRECTOR  

OSMAR VESSI

SAAVEDRA 2072 - TEL. 474-0425                   

CORREO ELECTRÓNICO: SPEP3071@GMAIL.COM

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN ORIENTADA PARTICULAR INCORPORADA NRO. 3122   “NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ”                

DIRECTORA 

PROF. SILVINA SCOTTA

SAAVEDRA 3485 – TEL. 474-5008                    

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELA_3122@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA  DE EDUCACIÓN ORIENTADA  PARTICULAR INCORPORADA NRO. 3147  “SEÑOR DE LA DIVINA PROVIDENCIA”            

DIRECTORA 

HNA. MIRTA GAUNA

SAN MARTÍN AL OESTE S/N - BO. LOS HORNOS            

TEL. 499-0113

CORREO ELECTRÓNICO: MIRTAGAUNA_HICC@YAHOO.COM.AR

 

ESCUELA  DE EDUCACIÓN ORIENTADA PARA ADULTOS NRO. 1218 

DIRECTORA  

ALEJANDRA GARAY                        

SARMIENTO 2072 - TEL. 457-7957                            

 

C.E.C.L.A. (CENTRO EDUCATIVO DE  CAPACITACIÓN LABORAL PARA ADULTOS)                

DIRECTOR REORGANIZADOR  

ABEL J. M. FRACEZON

NRO. 6678 – FRUTOS 3140 - TEL. 483-2848           

CORREO ELECTRÓNICO: CECLA78_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR

CLAUDIAROUZAUT@GMAIL.COM (PROFESORA)

SECRETARIA IVANA MARCHESE – CELULAR 342-5777504

 

CENTRO DE APRENDIZAJE UNIVERSITARIO SANTO TOMÉ  UNIVERSIDAD SIGLO 21 RED ILUMNO       

COORDINADORA 

TÉC. VERÓNICA KIEFFER               

AV. 7 DE MARZO 1442 – LOCAL 2

TEL. 475-3813

EMAIL: CAUSANTOTOME@HOTMAIL.COM

 

INSTITUTOS DE NIVEL TERCIARIO

 

ANEXO DE LA ESCUELA NORMAL SUPERIOR Y SUPERIOR DE COMERCIO "DOMINGO GUZMAN SILVA”                    

DIRECTORA 

CARINA GUELER

IRIONDO 1648 - TEL. 457-7950                    

 

INSTITUTO SUPERIOR PARTICULAR DE EDUCACIÓN FÍSICA NRO. 4089 “JUAN ENRIQUE PESTALOZZI”                   

DIRECTOR

PROF. RODRIGO HURTADO

9 DE JULIO 1144 – CLUB MINISTERIO – TEL.: 475 1096 

CORREO ELECTRÓNICO: INSTITUTOPESTALOZZI@HOTMAIL.COM

 

ESCUELAS ESPECIALES

ESCUELA  ESPECIAL NRO. 2032  "GENERAL F. CASTELLANOS"                    

DIRECTORA 

STELLA MARIS BITSCHIN

JUAN DE DIOS MENA 1750                    

TEL. 457-7964

CORREO ELECTRÓNICO: ESCUELA2032SANTOTOME@HOTMAIL.COM 

 

ESCUELA ESPECIAL PARA NIÑOS  SORDOS E HIPOACÚSICOS NRO. 2077 “JOSÉ ANTONIO TERRY”            

DIRECTORA  

MARCELA DEL BARCO

OBISPO GELABERT 2262- TEL. 475-3460               

TEL. 03404 15459760

CORREO ELECTRÓNICO: ESPECIAL2077_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR

 

ESCUELA  ESPECIAL DE FORMACIÓN INTEGRAL NRO. 2084                        

DIRECTORA 

LAURA VERGARA

7 DE MARZO 1797  - TEL. 457-7973                

CORREO ELECTRÓNICO: ESPECIAL2084@GMAIL.COM

 

CAF NRO. 28 CENTRO DE ASISTENCIA FAMILIAR            

DIRECTORA 

MARÍA VIRGINIA VERGÉS

LIBERTAD 2553  - TEL. 457-7920                    

CORREO ELECTRÓNICO: CAF282011@HOTMAIL.COM        

                                

 

ESCUELAS TALLER

ESCUELA DE EDUCACIÓN MANUAL NRO. 14 “ATILIO OLINTO MAURI”                

DIRECTOR

CÉSAR DANIEL BENÍTEZ

CENTENARIO 1660 - TEL. 457-7968                

CORREO ELECTRÓNICO: TALLER14­­_MAURI@HOTMAIL.COM

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN MANUAL NRO. 15                

DIRECTORA A CARGO 

CARLA BURGI

CORRIENTES - TEL. 4753489                                       

                                                                                                      

ESCUELA DE EDUCACIÓN MANUAL NRO. 160                

DIRECTORA

GABRIELA PEREZ

7 DE MARZO  2763 - TEL. 457-7956                

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN MANUAL NRO. 163                

DIRECTORA 

CLAUDIA FERRARI

ALBERDI 2761 - TEL. 475-3483                    

CORREO ELECTRÓNICO: TALLER163_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR

 

CENTROS DE EDUCACION FISICA

CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA NRO. 33                

DIRECTOR 

PROF. CARLOS PEREZLINDO

H. YRIGOYEN 3200 - TEL. 457-7970                

CORREO ELECTRÓNICO: CEF33_SANTOTOME@SANTAFE.EDU.AR

 

CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA NRO. 50                

DIRECTOR REORGANIZADOR 

PROF. MIGUEL A. BAGNAROLI

4 DE ENERO Y TUCUMÁN - TEL. 457-7962                

CORREO ELECTRÓNICO: CEF50SANTOTOME@YAHOO.COM.AR

 

INSTITUCIONES CULTURALES PRIVADAS

CENTRO CULTURAL  "FUNDACION BICA"                

PRESIDENTE 

JOSÉ LUIS MOTTALLI     

25 DE MAYO 1774 - TEL. 450-2077                

CORREO ELECTRÓNICO: FUNDACST@GRUPOBICA.COM.AR
PÁGINA WEB: WWW.FUNDACIONBICA.ORG.AR

 

FUNDACIÓN DE INTERCAMBIO E INTEGRACIÓN ATARDECER                     

PRESIDENTE

CARLOS MARZORATI GARRAMUÑO

DORREGO 3305 – TEL. 474-8100 - 154-106099

CORREO ELECTRÓNICO: CARLOSMARZORATI1@GMAIL.COM

 

FUNDACIÓN LINEA VERDE                    

PRESIDENTE  

AURELIA ADET DE ALANIS       

ROQUE SÁENZ PEÑA 2991                    

TEL. 474-1684 – 474-9836

155-193781

CORREO ELECTRÓNICO: FUNLIVER1@HOTMAIL.COM

 

CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS DE SANTO TOMÉ                 

PRESIDENTE 

ERNESTO A. RIESTRA

25 DE MAYO 1730 - TEL. 474-3349

CORREO ELECTRÓNICO:  MARYRAOTA@HOTMAIL.COM

 

MINI SALÓN DE LA MUJER                         

DIRECTORA 

RITA BONFANTI

OBISPO GELABERT 1858 - TEL. 474-1998                

CORREO ELECTRÓNICO: RITABONFANTIC@YAHOO.COM.AR  O GABRIELA.VIVAS19@GAMIL.COM

 

SOCIEDAD ARGENTINA DE ESCRITORES (SADE) SECCIONAL SANTO TOMÉ              

PRESIDENTE

DRA. MARILYN JULLIER    

OBIPO GELABERT 1878(SEDE) -  TEL. 474-3912

CEL.: 155-332403

CORREO ELECTRÓNICO: MARILYNJULLIER@HOTMAIL.COM

 

PADRES UNIDOS POR EL TDAH (TRASTORNO POR DÉFICIT DE ATENCIÓN E HIPERACTIVIDAD)                

REFERENTE 

ALEJANDRA GÓMEZ

CELULAR 342-5228001

CORREO ELECTRÓNICO:  ALEJANDRA.LAUREANO.06@GAMIL.COM

 

ASOCIACION SIN FINES DE LUCRO “SAN IGNACIO DE LOYOLA”             

REFERENTE 

CRISTINA LOPEZ 

CELULAR; 3425009872

BALCARCE 2050 – SANTO TOMÉ 

 

ASOCIACIÓN DE SORDOS DE SANTO TOMÉ  DRA YAMILA MAIDANA

 ASESORA :  INÉS MIRANDA

TEL. 154-235091                       

CORREO ELECTRÓNICO: ASOSIACIONSORDOSSANTOTOME@HOTMAIL.COM  

 

ASOCIACIONES VECINALES

"VILLA LUJAN"                            

PRESIDENTE 

SIMÓN A. LOZANO

JUAN JOSÉ PASO 4203 - TEL. 474-8273 (P)            

CEL.: 154-411270 (P)

SEDE VECINAL: AV. LUJÁN 4082

 

"ADELINA ESTE"                        

ACÉFALA                

SEDE VECINAL: CANDIOTI 4800

 

"SAN IGNACIO DE LOYOLA"                    

ACÉFALA

      

"GENERAL PAZ"                         

PRESIDENTE 

CARLOS ISAS

CANDIOTI 2633 (P)     

SEDE VECINAL: PEDRONI 3530                             

TEL. 0342 4740732 /425487600 

CORREO ELECTRÓNICO: ACCION_CATOLICA_ADULTOS@HOTMAIL.COM

 

"SARMIENTO"                            

PRESIDENTE 

ERNESTO LARUMBE

SAN MARTÍN 2618 (P) – TEL.: 474-3430 (P)            

CORREO ELECTRÓNICO: ELARUMBE@GMAIL.COM

VECINALDFSARMIENTO@GMAIL.COM    

SEDE VECINAL: AVELLANEDA Y AZCUÉNAGA            

 

"ADELINA OESTE"                        

PRESIDENTE 

ARIEL CORTÉS

1º DE MAYO 4358 (P) – CEL.: 155-481935 (P)            

CORREO ELECTRÓNICO: KPRECORD@HOTMAIL.COM

SEDE VECINAL: PASAJE LEIVA 4853                            

 

"VILLA LIBERTAD"                        

PRESIDENTE  

FEDERICO ALEJANDRO LEIS

J. CIBILS 3930 - CEL: 155-287196                               

TEL.: 474-4370                         

CORREO ELECTRÓNICO: FEDERICOLEIS@GMAIL.COM

SEDE VECINAL: CIBILS 4066                    

 

"OESTE"                            

PRESIDENTE 

HÉCTOR BAÑOS 

DIR.: PJE PUBLICO 1523 CASA 2 FONAVI " BARRIO LOURDES"                 

TEL: 3425943931

SEDE VECINAL: TIERRA DEL FUEGO 3905

 

"12 DE SETIEMBRE"                        

PRESIDENTE  

JUAN BARRIOS

LISANDRO DE LA TORRE 3676 (DOMIC.POSTAL) -154-213679        

SECTRET. NÉSTOR PIGHIN 156-356763

SEDE VECINAL: LISANDRO DE LA TORRE 3589

 

"ADELINA CENTRO"                        

PRESIDENTE 

GABRIELA MUSURUANA

 ITUZAINGO 4835 (P) – TEL. 3424387303 (P)            

SEDE VECINAL: ROVERANO 2650

 

"SAN MARTÍN"                            

PRESIDENTE 

RAÚL MANDAR

CRESPO 2227 (P) - TEL. 475-1739 (P)                

CEL: 156-110416 (P)        

CORREO ELECTRÓNICO: RAULMANDAR45@GMAIL.COM    

SEDE VECINAL: COLÓN 3199                    

                        

"7 DE MARZO"                                    

VICE PRESIDENTE 

VINCEN ANTONIO                 

TELEFONO: 4740347                                                                    

SEDE VECINAL: DERQUI 1897

 

"SARGENTO CABRAL"                        

PRESIDENTE 

JUAN BERNECHE

DIRECCIÓN PARA CARTAS: CASTELLI 1184                               

TEL: 3424304548

E-MAIL :JUANMA_93_5@HOTMAIL.COM.

                

"DOS RUTAS"                            

PRESIDENTE  

GRACIELA MONDINO

CRESPO 2806 (P) – CEL.: 155-288267               

CORREO ELECTRÓNICO: GRACIELAMONDINO3@GMAIL.COM                

 

"SIMON DE IRIONDO"                        

PRESIDENTE 

ELBIO MERLO

ROQUE SÁENZ PEÑA 3388 (P)  - TEL. 474-7493(P)         

CORREO ELECTRÓNICO: ELBIOOSCARMERLO@GMAI.COM

SEDE VECINAL: ROQUE SÁENZ PEÑA 3388    

 

"LAS VEGAS"                            

ACÉFALA    

                                        

"RENE FAVALORO"                        

PRESIDENTE 

RIOS LILIANA NOEMI

BALCARCE 2925 – C40 (P) – CEL.: 3425154967 (P)        

SEDE VECINAL: EN CONSTRUCCIÓN

CORREO ELECTRÓNICO: MIRY6612@GMAIL.COM

 

“SANTO TOMAS DE AQUINO”                     

PRESIDENTE 

ANGEL MARTINEZ 

CELULAR: 154-270136 (P)                    

R. DE CHILE 3025 – 

CORREO DE REVISORA DE CUENTAS: DELFINA_COMBIN@HOTMAIL.COM

        

COMUNIDADES RELIGIOSAS

PARROQUIA "INMACULADA CONCEPCIÓN Y SANTO TOMAS DE AQUINO"            

PBRO. GABRIEL LAURIA

OBISPO GELABERT 2051 - TEL. 474-5812                

                                

PARROQUIA "SAGRADA FAMILIA"                

PBRO. JOSÉ VÁSQUEZ

GABOTO 1767 - TEL. 474-1046                    

CORREO ELECTRÓNICO: 

 

PARROQUIA "NUESTRA SRA. DE LUJAN"            

PBRO. OMAR NORBERTO CORTESI

RICHIERI 3323 - TEL. 474-0092                    

CORREO ELECTRÓNICO: OMARCORTESI@GMAIL.COM

 

CAPILLA "CRISTO OBRERO"                    

PBRO. JOSÉ VÁSQUEZ

J . J. PASO Y 9 DE JULIO                         

DEPENDE DE PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

 

CAPILLA "NUESTRA SRA. DEL HUERTO"                          

PBRO.   JOSÉ VASQUEZ

ALMARÁZ Y SANTA FE                                                         

DEPENDE DE PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

 

COMUNIDAD "NUESTRA SRA. DE LA PAZ"            

PBRO. OSCAR MARRACINO

LISANDRO DE LA TORRE    2460 - TEL. 4753227             

                                

COMUNIDAD "EXALTACION DE LA CRUZ"                           

VICARIO PARROQUIAL

PBRO. EXEQUIEL AGUERO 

JUJUY 3149                                                                                   

DEPENDE DE PARROQUIA NUESTRA SRA. DE LUJÁN

 

CAPILLA "NTRA. SRA. DE GUADALUPE"                            

PBRO.  GABRIEL LAURÍA

VÉLEZ SARSFIELD Y ROQUE SÁENZ PEÑA                              

DEPENDE DE PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN

 

CENTRO EVANGELIZADOR  "ESPIRITU SANTO"            

GABOTO 2653

DEPENDE DE PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

 

INSTITUCIONES PARROQUIALES

PARROQUIA "INMACULADA CONCEPCIÓN"

CONSEJO PASTORAL - CONSEJO ECONÓMICO

CÁRITAS - SCOUT -  GRUPO MISIONERO

PASTORAL FAMILIAR

TEL.474-5812

 

ACCION CATOLICA ARGENTINA                

PRESIDENTE 

NORMA MAURI DE NESSIER

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN                

TEL.474-5812

 

PARROQUIA "SAGRADA FAMILIA"

TEL.474-1046

CONSEJO PASTORAL - CONSEJO ECONÓMICO – 

CÁRITAS - GRUPO JUVENIL - GRUPO MISIONERO

 

CARITAS SANTO TOME                     

DELEGADA DECANAL 

BLANCA MERLAD

PARROQUIA LUJÁN 12 DE SEPTIEMBRE 3258                

ALVEAR 2394 – TEL. 4749009                        

CEL. 3425249667 (BLANCA)                                               

 

REFERENTE MAGRE (MEDIO AMBIENTE, GESTIÓNDE RIESGOS Y EMERGENCIA) DE CÁRITAS DECANATO SANTO TOMÉ Y SAUCE VIEJO.            

MARTHA GREPPI

TEL. 155007116

CORREO ELECTRÓNICO: GREPPIMARTHA@HOTMAIL.COM

 

ENCARGADAS PARROQUIALES

PARROQUIA LUJÁN 12 DE SEPTIEMBRE 3258                MATILDE LOBATO

TEL.   4740092

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA                    NELY DE FAVERI 

CEL. 154345034

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ                MATILDE AZCURRA 

CEL.  155456448

 

CÁRITAS               

URQUIZA 2504  SANTO TOME -  TEL. 474-4114    

SAN JERÓNIMO 1627 SANTA FE, 0342 459-3591

 

PARROQUIA " NUESTRA SRA. DE LUJAN"

TEL.474-0092

CONSEJO PASTORAL - CONSEJO ECONÓMICO - CÁRITAS - GRUPO JUVENIL 

 

CÁRITAS "BARRIO LAS VEGAS".                                         

ENCARGADA  

LILIANA ARIAS 

TEL  474-1655                           

 

PARROQUIA " NUESTRA SRA. DE LA PAZ"

TEL.475-3227.

CONSEJO PASTORAL - CONSEJO ECONÓMICO.

 

CÁRITAS

(MARIANO CANDIOTI Y LISANDRO DE LA TORRE) 

GRUPO JUVENIL - GRUPO MISIONERO 

PASTORAL FAMILIAR.

 

IGLESIA DE “JESUCRISTO DE LOS SANTOS DE LOS ÚLTIMOS DÍAS”                        

OBISPO CÉSAR RAPELA

H. YRIGOYEN 2844                        

TEL. 455-5602 (MERCEDES ISSO)    

 

IGLESIA EVANGÉLICA "RAYOS DE LUZ"               

 PASTOR  OLGA GASMARRA DE RAMIREZ Y ROLANDO RAMIREZ

J. J. PASO 1645                           

 TEL.: 474-5623                                                                              

                                                                                                    

IGLESIA UNIVERSAL DEL REINO DE DIOS                

FERNANDO EZEQUIEL CHAVEZ

AVDA. LUJÁN 2919 (JUEVES DE 17 A 18 HS.)

 

IGLESIA EVANGÉLICA CRISTIANA                    

PASTOR SERGIO TORRES

CASA DEL ALFARERO

BALCARCE 3054 - TEL.:475-3827

 

IGLESIA EVANGÉLICA LUTERANA

9 DE JULIO 2089

 

ASAMBLEA CRISTIANA

COLÓN 1420 - TEL. 474-4205

 

CENTRO MUNDIAL DE AVIVAMIENTO            

PASTOR HÉCTOR EDUARDO AQUINO

RICHIERI 3752 – TEL. 474-4223                

 

CLUBES Y ASOCIACIONES SOCIALES DEPORTIVAS 

ASOCIACIÓN CULTURAL Y DEPORTIVA CLUB "UNION SANTO TOME"                      

PRESIDENTE

NÉSTOR LENARDUZZI        

BELGRANO 1847 - TEL. 474-0304                

CEL SECRETARIA VERÓNICA: 154-220934

CORREO ELECTRÓNICO: COMISIONDIRECTIVA@CUST.COM.AR

SECRETARIA@CUST.COM.AR

 

CLUB ATLÉTICO "INDEPENDIENTE SANTO TOME"        

PRESIDENTE 

ERNESTO BRIGNONE

MACIÁ 2039 - TEL. 474-0657                     

CEL.: 155-127950 (P)

CORREO ELECTRÓNICO:  C.A.I._SANTO_TOME@HOTMAIL.COM

SECRETARIA CAROLINA OTADUY – CEL.: 155-025073 (P)

TESORERO: COSTA MARIO 154-863761 (P)

 

CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL "ALIANZA SANTO TOME"                    

PRESIDENTE 

BRUNO SECURO

AV. LUJÁN 3260 - TEL. 474-1361                    

CEL. 154-495947 (P)

CORREO ELECTRÓNICO: SECRETARIA@CLUBALIANZASANTOTOME.COM.AR

 

"ATENAS CLUB SANTO TOME"                

PRESIDENTE 

MIGUEL CARDOSO

HILARIO SABROSO 1350 (CLUB)                     

OBISPO GELABERT 4014 (P)

TEL. 474-1444 – 155-575056 (P)                        

 

CLUB "UNION VOLANTES FORD T"                

PRESIDENTE 

EUGENIO JUAREZ

GABOTO 1651 - TEL. 474-1083                    

PARTICULAR: 474-1141 – 154-301948 

 

CLUB DE CAZA Y PESCA "EL JULEPE"                

PRESIDENTE 

DOMINGO ÁNGEL BARÚ

PEDRO GÓMEZ CELLO 1751- TEL. 475-2035 (P)            

P. CENTENO 1698 (P) – CEL.: 155-246392 (P)

 

CLUB DE SUBOFICIALES "SARGENTO CABRAL"        

PRESIDENTE 

GASTÓN RIEDER 

VICE PRESIDENTE 

WALTER DEMO

MARIANO CANDIOTI 4602 (CLUB)                 

TEL. -474-3313 (T)                                

CEL.: 0342154424033                        

CORREO ELECTRÓNICO: WALTERPROFE22@GMAIL.COM            

 

CLUB ATLÉTICO "EL CUARTEADOR"                

PRESIDENTE 

MESA RAÚL

ALTE. BROWN 3020 - TEL. 4801746 (FIJO SEDE)            

ATENCIÓN DESPUÉS DE LAS 18 HORAS EN EL CLUB. 

SECRETARIO: COLOMBARA    

TESORERO  BAGLIERI JORGE – TEL. PERSONAL 475-2644 - 154-729635

 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO "ARGENTINO"                

PRESIDENTE 

JUAN CARLOS GALMES

LIBERTAD 2850 – TEL. 474-9976                            

CEL.: 155-453220                                                              

 

CLUB "CICLISTA SANTO TOME"                

PRESIDENTE 

AGUIRRE CLAUDIO

MALETTI Y MORENO – TEL. 154305461               

CORREO ELECTRÓNICO: CLAUDIOPOL89@GAMIL.COM

 

CLUB "ISRAELITA MACABI"                    

PRESIDENTE  

ALBERTO MALQUI

RICHIERI Y ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO               

TEL. 455-3567 – 155-453519

 

CLUB "CHA RO GA"                        

PRESIDENTE  

MIGUEL CARUGHI 

VICEPRESIDENTE 

NORBERTO CAROSSO 

REPÚBLICA DE CHILE 3750                    

SECRETARIO : MAURO  FALABRINO (S) TE: 342 6318752                        

(P) 342- 4065933   ( V )342- 154405869

CORREO ELECTRÓNICO: CHAROGACLUB@GAMIL.COM                       

 

CLUB ATLÉTICO UNIÓN COMPLEJO DEPORTIVO "LA TATENGUITA"                        

AUTOPISTA SANTA FE-ROSARIO.                     

COMPLEJO: 0342 – 4746222    CLUB: 0342 – 4539429/49

 

CLUB DE CAMPO "EL PASO"                    

PRESIDENTE 

MAURO FELIX CROCE 

VICEPRESIDENTE 

GUSTAVO KOCH

AUTOPISTA SANTA FE-ROSARIO                    

TEL. 4820030 – ( GERENCIA)154-308100                        

MAIL: ELPASOGOLF@GMAIL.COM                    

 

CLUB ATLÉTICO "FLORESTA"                   

PRESIDENTE 

BLANCA MARINA ZULOAGA

RICHIERI 2193                            

TEL.: 4748067 – CEL. 155129639 (P)

CORREO ELECTRÓNICO: CAFLORESTA82@GMAIL.COM

 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DON SALVADOR            

PRESIDENTE 

JUAN MANUEL SERRA

VICEPRESIDENTE 

PAZ  FABIAN 

MARIANO CANDIOTI 4870                         

CEL.: 155-553557 (PRES)                    

CEL.: 154-088006 – TEL.: 474-0695 (AMBOS DE  VICEP)        

CORREO ELECTRÓNICO: DONSALVADOR_SANTOTO@HOTMAIL.COM    

JUANM4@HOTMAIL.COM , MEDICALMARKETSF@GAMIL.COM

 

CLUB "EL PINAR" SOCIEDAD CIVIL        

ADMINISTRADOR; MARIO SCHEYER

ADMINISTRACIÓN: SAN JERÓNIMO 2116 SANTA FE M3000 -TEL/FAX:(0342) 4525243
COUNTRY CLUB EL PINAR:KM. 152,5 AUTOPISTA SANTA FE – ROSARIO 

 

CLUB CAZA Y PESCA "SANTO TOMÉ"                

PRESIDENTE 

CARLOS NAPUT

JUJUY 3616                            

ADELINA ESTE – TEL 4748955 - 154-636019 (P)

CORREO ELECTRÓNICO: NAUTICOSANTOTOME@HOTMAIL.COM

 

CLUB "LA QUINTA"                        

PRESIDENTE 

ROMANI HORACIO

RUTA 19 KM. 1- TEL.  474-2909 (T)                       

CEL.: 155580091(P)

CORREO ELECTRÓNICO: CLUBLAQUINTA@YAHOO.COM.AR

SECRETARIO ADMINISTRATIVO: CRISTIAN. HORARIO DE ATENCIÓN: LUNES A VIERNES DE 8 HS A 16 HS
SÁBADO DE 9 HS A 13 HS

 

CLUB ASOCIACIÓN "LEGISLATURA"                

PRESIDENTE  

CARLOS TEJADA

AVENIDA LUJÁN 4053                        

TEL. 475-2846 – 474-5955

 

CLUB RENTAS "MINISTERIO"                    

PRESIDENTE 

JOSÉ LUIS CATTANEO

9 DE JULIO 2200 -TEL. 474-4776 (P)-450-6690 (T)        

 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “PUERTO PRÍNCIPE”             

PRESIDENTE 

OSCAR TRAUTMANN

MITRE 3105 (SEDE CLUB) – MITRE 3035 (P)                

TEL.: 0342 475-1557 

CORREO ELECTRÓNICO: PUERTOPRINCIPECLUB@HOTMAIL.COM

                                         

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SARMIENTO            

PRESIDENTE  

MIGUEL HOYOS

SARMIENTO 4150                           

BIELER HASS 1571 - TEL.  154853653

 

CLUB DEFENSORES DE BELGRANO                 

PRESIDENTE 

MÓNICA VIVIANI

AV. 7 DE MARZO ESQ. CÓRDOBA                    

TEL. 342- 155920231

CORREO ELECTRÓNICO: CLUBDEFENSORESBELGRANOQHOTMAIL.COM

 

ASOCIACION DEPORTIVA SANTOTOMESINA DE VETERANOS DE FUTBOL                    

PRESIDENTE 

VÍCTOR GIORIA 

AV. DEL TRABAJO 2468 (P)                    

TEL. 155-039312 - 475-1941 - 474-5430 (P)    

 

ASOCIACION DE ARBITROS DEPORTIVOS SANTOTOMESINOS                     

PRESIDENTE 

CARLOS AQUINO            

REPÚBLICA DE IRAK Y LÓPEZ Y PLANES (LUGAR DE REUNIÓN)

 

ASOCIACION SANTOTOMESINA DE BOCHAS        

PRESIDENTE  

AGUSTÍN OROÑO

(CLUB EL CUARTEADOR)                        

                

ASOCIACION SANTAFESINA DE HANDBALL            

PRESIDENTE    

ALBORNOZ GASTÓN  

TEL: 155493273 (P)                                                                                                

TEL. 154-394101 (SINDICO) - ARIEL GÓMEZ 

CORREO ELECTONICO:  ARIELARTUROGOMEZ@YAHOO.COM.AR

SANFESINADEHANDBALL@HOTMAIL.COM

                                                                                    

BOXING CLUB SANTO TOMÉ                    

PRESIDENTE 

GUILLERMO ÁNGEL FERNÁNDEZ

VECINAL 12 DE SEPTIEMBRE                    

TEL. 154-686777 (P)

 

ESCUELA DE BOXEO                        

PRESIDENTE  

OSCAR SAN JUAN

VECINAL GENERAL PAZ                        

TEL.: 474-1195 – CEL.: 155-101292

 

ESCUELA DE BOXEO                         

PRESIDENTE  

FEDERICO LEIS

VECINAL VILLA LIBERTAD                       

TEL.: 474-9943 - CEL.: 155-287196 

 

ESCUELA DE BOXEO                        

PRESIDENTE 

LINARI / JUAN OLIVAREZ

VECINAL SARMIENTO                        

TEL.: 47-44435 

 

ESCUELA DE TAEKWONDO  

DIRECTOR    

ELVIO MIGUEL CÓRDOBA                

VECINAL SARMIENTO                        

VÉLEZ SARSFIELD 1346 (P)

TEL.: 475-4620 – CEL.: 154-068790 (P)

 

ESCUELA DE GIMNASIA  “SAN IGNACIO DE LOYOLA”                    

DIRECTOR

EDGARDO HOLMANN

CASTELLI 3156 - CEL. 155-468442 (P)

 

COMPLEJO “EL ARENA”                        

PRESIDENTE 

VERÓNICA Y LEANDRO PINI

CEL.: 154-358557 (V)                        

CEL.: 154-358560 (L)                    

 

MOLÉCULA                            

DIRECTOR 

FEDERICO JANKOVICH

AV. 7 DE MARZO 1500                        

TEL. 7452928 – CEL. 156-132513 (P)

 

EQUIPO DE FÚTBOL “LOS PINCHES”                

DIRECTORA 

ÁNGELA SÁNCHEZ

BARRIO EL CHAPARRAL                        

CEL.: 155-262947 (P)

 

ACADEMIA VILLALBA TEAM                    

PRESIDENTE  

LEANDRO LUIS VILLALBA BECKMANN

CEL.: 154-784020 (P)                       

 

CENTRO DE DEPORTES DE CONTACTO “TEAM DIAZ”    

DIRECTOR 

FABRICIO DAVID DIAZ  

TEL.: 474-4119 – CEL.: 154-221103 (P)                          

 

SANTOTO VOLEY                        

PRESIDENTE 

CARLOS HAUQUE 

DERQUI 2236                            

CEL.: 3468530954                        MARIANO CINAGLIA

CORREO ELECTRÓNICO: CHUECOCARLOS@HOTMAIL.COM            CRISTIAN JACOB

 

 

CLUBES DE SERVICIO

CLUB "DE LEONES DE SANTO TOME"                

PRESIDENTE  

ROBERTO IMHOFF   

SECRETARIA 

LETICIA CALDO

LIBERTAD 2542                            

TEL.: 474-6802 – CEL.:                       

CORREO ELECTRÓNICO: LETYCALDO@HOTMAIL.COM            

 

CLUB "DE LOS ABUELOS DE SANTO TOME"            

PRESIDENTE 

RODOLFO DOMINGUEZ

CASTELLI 1535 - TEL. 475-1849                    

CELULAR : 3425042917                

 

"ROTARY CLUB SANTO TOME"                

PRESIDENTE 

JORGE RICARDO

LIBERTAD 2053 TEL. 474-0530                                                  

                                

"ROTARY CLUB 7 DE MARZO"                

PRESIDENTE 

RUBÉN GONZÁLEZ

MENDOZA 3310 – TEL.: 4746558 – 155296164            

                

RADIO CLUB SANTO TOMÉ – R.C.S.T.                

PRESIDENTE 

EDMUNDO GABRIEL DRAGO

ZAVALLA 2681 - TEL. 474-7486                    

011 1565863103

 

OTRAS INSTITUCIONES

ASOCIACIÓN COOPERADORA AMIGOS  DEL ORDEN Y LA SEGURIDAD           

PRESIDENTE

 JUAN CARLOS GALMES

PJE. RIENZO BEDETTI 2438

TEL. 457-7918 / 475-3462

 

ALPI SANTO TOME                        

PRESIDENTE 

ÁNGELA DE LAS MERCEDES RESA

LIBERTAD 1256 - TEL.474-0617 – 474-1778            

 

"A.D.A.L.PE."                            

PRESIDENTE 

MARTA SUSANA MARISCOTTI

GABOTO 2240 - TEL. 474-6999 (SEDE)                

CENTRO DE DÍA: ALTE. BROWN 2462 – TEL. 4754318        PATRICIA MANIVARLO

CORREO ELECTRÓNICO: ADALPESEDE@GMAIL.COM

    

ASOCIACIÓN CIVIL PROYECTO ESPERANZA                

PRESIDENTE 

MARÍA VICTORIA WEIMER

TEL. 154-025223                        

 

ASOCIACIÓN CIVIL TERRA                    

PRESIDENTE 

JUAN CARLOS PEREZ LEIVA

AV. MITRE 2935                            

TEL. 154-796057 – 475 1301

CORREO ELECTRÓNICO: JCPEREZLEIVA@GMAIL.COM

 

ASOCIACION ESPAÑOLA                    

PRESIDENTE 

ALEJANDRO YABER            

LIBERTAD 4868                            

 

A.I.S.T. (ASOC. ITALIANA DE SANTO TOME)            

PRESIDENTE 

BEATRIZ SAMPAOLESI  

25 DE MAYO 1935                        

TEL. 4741783 – 4740570 - 154-663349 (P)

CORREO ELECTRÓNICO: AISTOME@HOTMAIL.COM 

 

CASA ROSOLINI                        

PRESIDENTE 

TOMASO ROTONDO

7 DE MARZO 1939 (DPTO. E)                    

TEL. 474-0293.

 

INSTITUTO BELGRANIANO DE SANTO TOME                      

PRESIDENTE

DIEGO REINOSO MANTARAS

TEL. 155016932

CORREO ELECTRÓNICO: DIEGOREYMAN@CIUDAD.COM.AR 

 

CASA DE FRANCISCO                        

PRESIDENTE 

LINDA AGUIRRE

AV. MITRE 3495- TEL. 475-1508                    

CORREO ELECTRÓNICO: ASOCIACIONCIVILCASADEFRANCISCO@HOTMAIL.COM

MIGUELARMAN@HOTMAIL.COM

TESORERA: ANA BOURNIDIENT CEL: 154-490170. LA TESORERA ES EL CONTACTO PORQUE LA PRESIDENTE ES DE SANTA FE

 

ASOCIACIÓN CENTRO DE APOYO A LA ACTIVIDAD AUTOMOTRIZ. PLAN REGULADOR MERCOSUR TRANSPORTE, TRÁNSITO Y SEGURIDAD                   

PRESIDENTE

GLORIA BOZZANI                                    

CENTENARIO 2752 - TEL. 474-0242 

 

EXPOSITORES, ARTESANOS  Y MANUALISTAS DE SANTO TOME                  

PRESIDENTE
GABRIELA ARRIETA
MAURI 3655. TEL. 155-503672
EMAIL: GABY.LIL@HOTMAIL.COM

 

GRUPO COMUNIDAD                        

RESPONSABLE 

ROMINA SOTELO

VÉLEZ SARSFIELD 1316                        

TEL. 4754369 – 155-988054 

CORREO ELECTRÓNICO: REVISTA_COMUNIDAD@YAHOO.COM.AR

 

PROYECTO CONCIENCIA AMBIENTAL                

RESPONSABLE 

JUAN CARLOS FALCÓN

RIVADAVIA 2610                            

TEL. 154-676491

CORREO ELECTRÓNICO: JCFALCON412@GMAIL.COM.AR  

INFO@CREARPORCREAR.COM


GRUPOS SCOUTS

DISTRITO 3- ZONA 18 – SANTA FE NORTE                

DIRECTORSILVIA COUSILLAS

LARREA 8448 - TEL 488-8084 - 155-336333                              

DIRECCIÓN DE CONTACTO EN SANTO TOMÉ: ALMIRANTE BROWN 3042. TEL. 474-7401 (CASA DE ROSA DÍAZ)

 

GRUPO SCOUT NRO. 443 BRIGADIER LOPEZ            

JEFE DE GRUPO

MITRE 3025                            

 

GRUPO SCOUT EMANUEL                    

JEFE DE GRUPO 

LUCAS ZANELLI

LIBERTAD 3752 – TEL. 488-8084                    

CORREO ELECTRÓNICO: LUCASZANELLI@YAHOO.COM.AR

 

GRUPO SCOUT NTRA. SRA. DE LA PAZ                 

JEFE DE GRUPO 

SUSANA ORTEGA DE PLOT

ALBERDI Y LIBERTAD - TEL. 474-4892                

 

GRUPO SCOUT CONQUISTADORES NAZAREOS            

JEFE DE GRUPO 

DANKO VALDÉS

CASTELLI 1961                            

CORREO ELECTRÓNICO: DANKO.VALDES@GMAIL.COM

CEL.: DANKO VALDÉS 155-171749

 

GRUPO SCOUT CONQUISTADORES ATALAYA            

JEFE DE GRUPO 

JORGE BLANCO

LIBERTAD 3233 TORRE 12, 1 PISO – DPTO. 2            

 

GRUPO SCOUT “OBISPO GELABERT”                

JEFE DE GRUPO  

DELIA EVA ARCE

OBISPO GELABERT 1868 – 474 - 3292 / 154 - 398539       

 

GRUPO SCOUT “FRANCISCO PASCASIO MORENO”            

JEFE DE GRUPO 

ROSA DIAZ

ALTE.  BROWN 3042 – 474-7401 /154-295389            

CORREO ELECTRÓNICO: ROSITA.DIAZ9@GMAIL.COM

 

OFICINA DE SCOUT MUNDIAL REGION INTERAMERICANA                 

ASISTENTE DE RELACIONES EXTERNAS

ADRIÁN CONTURSI REYNOSO

COLÓN 2865 - TEL. 474-6985 – 154-738347            

E MAIL: 

 

 

BALLET  Y GRUPOS FOLCLORICOS

ACADEMIA DE DANZAS FOLCLÓRICAS "DEFENSORES DE LA TRADICION"                

DIRECTOR

RUBÉN FORLÍN

BALCARCE 3675  - TEL. 474-2113

 

ASOCIACIÓN FOLCLÓRICA "RAICES ARGENTINAS"             

PRESIDENTE

PATRICIA CARDONA

CÓRDOBA 2288 - TEL. 474-9682                    

SAN MARTÍN 2953                

CORREO ELECTRÓNICO: RAICES_ARGENTINAS@YAHOO.COM.AR

 

AGRUPACIÓN DE ARTE FOLCLÓRICO "LA 7 DE ABRIL"                        

PRESIDENTE

LEONARDO APRILE    

CENTENARIO 1450 - TEL. 474-8684            

 

DOCECHA AGRUPACIÓN DE FOLCLORE                

DIRECTORES 

MARÍA VANESA ROLDAN  

ÁNGEL GUSTAVO VEGA

TELÉFONOS 0342 – 474-3214 / 474-8804                

0342 154 – 385448 / 155-195437                

 

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA “TRAS LA HUELLA”            

PRESIDENTE  

MARCELO BUXMANN

CEL.: 154-664879 (PRES.)                   

CORREO ELECTRÓNICO: MARCELOBUXMANN@GMAIL.COM

 

ACADEMIA DE FOLKLORE PARA PERSONAS DISCAPACITADAS UN.CA.DE.IN                 

PRESIDENTE

NATALIA BAIGORÏA

(UN CAMINO DE INTEGRACIÓN)

H. YRIGOYEN 2946 – TEL. 155-445567 

474-7004 / 474-8358 - EMAIL: UNCADEIN@YAHOO.COM.AR

 

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA “LOS CHANGUITOS”            

RESPONSABLE 

JOSÉ MARÍA ESPINOSA

J. J PASO 1829        

CEL: 3424708426                    

 

ACADEMIAS DE BAILE

ESCUELA DE BALLET SANTO TOME                

DIRECTORA 

STELLA MARIS SANCHEZ

COLÓN 1736 – TEL. 474-4242 / 155-144643            

GABOTO 1869 (ACADEMIA)

CORREO ELECTRÓNICO: SMSBALLET@YAHOO.COM.AR

 

ACADEMIA DE DANZA “CAN DANCE”                

REFERENTE 

SILVINA FRANCA

CEL.: 155-553619                        

SANTIAGO DE ESTERO 1349

CORREO ELECTRÓNICO: DECIOACEVEDO@GMAIL.COM    (DATO DE DECIO ACEVEDO)        

 

AGRUPACIÓN DE DANZAS DEL ORIENTE “LA BAYADERE”        

RESPONSABLE 

MELINA ALVAREZ

TEL. 156-108542                        

BELGRANO 1801

 

ESPACIO CULTURAL “VUELOS”                    

RESPONSABLE  

INGRID MAGALLANES

RÍO NEGRO 2740                           

 

ACADEMIAS DE MUSICA

SOBERANIA                            

DIRECTOR 

JORGE MARTINEZ

BELGRANO 1717 – TEL. 474-6064                    

 

ESTUDIO SAH                            

RESPONSABLE 

SILVANA PARANO

CLUB UNIÓN SANTO TOMÉ  BELGRANO 1847            

CORREO ELECTRÓNICO: SOYCANTOTALLER@GMAIL.COM                             

TEL; 3426126601

 

CENTROS TRADICIONALISTAS

AGRUPACIÓN GAUCHA "SANTA ISABEL" 

PRESIDENTE 

MARIO ROMERO        

VICEPRESIDENTE   

JORGE SPREAFICO       

J. J. PASO 931                              

TEL. VICEPRESIDENTE: 154-760293                

CORREO: RAMONABEATRIZROMERO@GMAIL.COM            

 

AGRUPACIÓN GAUCHA "SANTO TOME"                

PRESIDENTE 

LUIS DANTE PAGANI                

LAS BALEARES – COLUMNA 53  - TEL. 154 340 594            

 

AGRUPACIÓN CRIOLLA “IDENTIDAD GAUCHA”            

PRESIDENTE 

FABIÁN VELÁZQUEZ

BARRIO ZAZPE MANZANA 14 – CASA 141                

TEL. 475-0920

LOS DATOS DE DIRECCIÓN Y TELÉFONO SON DEL TESORERO BRUNO PÉREZ

 

OTRAS MANIFESTACIONES CULTURALES

ASOCIACIÓN FOLCLÓRICA “RAÍCES ARGENTINAS”                          

PRESIDENTE 

JOSÉ UÑATES

DIRECCIÓN. CÓRDOBA 2288                                                          

TEL. 4749682

CORREO ELECTRÓNICO: RAÍCES_ARGENTINAS@YAHOO.COM.AR

 

 

BALLET DE CÁMARA                    

DIRECTOR  

CLAUDIO VIAMONTE

TEL. 155-477491                       

    

COMPAÑÍA TEATRAL MODUS VIVENDI            

DIRECTOR 

PROF. ENRIQUE ALBERTO MAILLER

BELGRANO 3368                              

TEL. 474-9557 - 154-074740

CORREO ELECTRÓNICO: INFOTEATROMODUS@YAHOO.COM.AR

SITIO WEB: WWW.MODUSVIVIENDITEATRO. BLOGSPOT.COM.AR

 

TALLER DE TEATRO                                           

DIRECTORA 

GABRIELA PETROSINO

SARGENTO CABRAL 2480 – TEL. 156-308466            

    

AERODANCING                        

DIRECTORA  

GRACIELA ALVAREZ

BELGRANO 2035 – TEL. 155-204960               

 

NUEVO TANGO                        

RESPONSABLE 

ANA CLAUDIA ESCOBAR

SAN MARTÍN 2942 – TEL. 474-4046                

    

REVELACION CREW (HIP HOP)                

RESPONSABLE 

PEDRO BASSAGA

CASTELLI 1250 – TEL. 155-201070                    

 

ARMONÍA REGIONAL                        

RESPONSABLE 

RAMÓN BRAVO

BELGRANO 1292 - TEL. 474-3015                    

 

TALLER DE TEATRO ATAMISKY                    

DIRECTOR 

PROF. ENRIQUE ALBERTO MAILLER

CENTENARIO 1032 – TEL. 475-2713                

 

TALLER DE TEATRO MAMUSHKAS                    

DIRECTORA 

DANIELA FUMERO

JARDÍN MUNICIPAL - CRESPO 2911- TEL. 474-2871                    

    

EL PORTAL – TALLER DE ARTE                    

DIRECTOR 

LUCIANO ORTIZ

AV. 7 DE MARZO 1249                        

TEL. 474-6730

 

GRUPO DE DANZA FOLCLÓRICAS RENACER        

PROFESORA 

SONIA BLANCO

(TALLER QUE SE DICTA EN EL CLUB DE LOS ABUELOS)            

CORREO ELECTRÓNICO: PROFSONIABLANCO27@GMAIL.COM

 

 

COMPARSAS Y MURGAS

CAMBA PORÁ                            

REFERENTE 

ALBERTO CHATELAIN

LIBERTAD 3743                            

 

EMPERATRIZ                            

REFERENTE 

CARLOS MANSILLA

PJE ROSARIO 2618 – TEL.: 4746838                

CEL.: 154-224447

 

SEKEIRA                            

REFERENTE 

SEBASTIÁN MOSCONI

ROQUE SÁENZ PEÑA 3302                    

CEL.: 154-851561                        

 

SOL NACIENTE                        

REFERENTE 

MATÍAS PINTO

LISANDRO DE LA TORRE 3760                    

 

LOS PAYASOS DE SANTO TOME                

REFERENTE 

LUIS DESCALZO

MOSCONI 1638 - TEL. 474-3332                    

CEL.: 155-452506

 

 

LA PEÑA MURGA SHOW                    

REFERENTE 

PAULA CAPOCCETTI

MAIPÚ 3250    

3425540166                                

 

LA LOCURA COMO ESTANDARTE                

REFERENTE 

JULIETA LÓPEZ

13 DE DICIEMBRE 1859 - TEL. 475-2912                

CEL.: 154-476349

 

CORAZÓN DE ZAMBA                        

REFERENTE 

EUGENIA GUDIÑO

4 DE ENERO 4874                        

CEL.: 156-112088

 

ILUSION SABALERA                        

REFERENTE 

NÉSTOR BARREYRO

CHAPEAUROUGE 1875 - TEL. 474-0568                

CEL.: 155-159061

 

SAMBA SHOW                            

REFERENTE 

FERNANDO CANTERO

J.J. PASO 1531    

CEL: 3424665310                               

 

ZUMBAÉ                            

REFERENTE 

FEDERICO CHATELAIN

CORRIENTES 1553                        

CEL: 3425264771