Mié, 12 de Diciembre de 2018 | 2:12 hs

Escuelas

JARDINES MATERNALES PRIVADOS
Jardín Materno "EL FARO Y LA LUNA"
Colón 1451 - Tel. 475-3286
Directora
JESICA SANTA CRUZ
Jardín Materno“LAS AVENTURAS DE CRISTIAN Y DIEGO”
San Martín 2443
Tel. 474-8655 - 154-097164
Directora
Valentina FERREYRA
Jardín Materno "PASITOS"
Balcarce 2545
Tel. 474-7756 - 155-456404
Directora
Carla GOMEZ
Claudia GOMEZ
Jardín “ONDAS MARINAS”
Gaboto 1170
Tel. 474-8586
Directora
Cristina Viviana AMAT
Jardín "ESTRELLITAS DE COLORES"
Falucho 2566
Tel. 474-0344 – 155-491835
Directora
Valeria FERRONATO
Jardín “UN MUNDO PEQUEÑO”
Av. Luján 2300 – 474-0594
Directora
Valeria Lucía CAVANNA
Jardín “LA JIRAFA”
A. del Valle 2068 – 474-5890
Directora
Nuriel OLSINA
Jardín de Infantes Nro. 1446 "CRECER SANTO TOME"
Centenario 1812 - Tel. 474-4332
Directora
Andrea PIAGGIO
JARDINES DE INFANTES
Jardín Nro. 25 "Dr. JOSE GALVEZ"
Iriondo 1745 - Tel. 457-7954
Directora
Alicia GAMBA
Jardín Nro. 112 "CLELIO VILLAVERDE"
Hipólito Irigoyen 3210 - Tel. 457-7971
Directora
Silvina LUCIANI
Jardín Nro. 163 "JUAN CARLOS NAVA"
Solís esq. Vélez Sarsfield - Tel. 457-7969
Directora
Marcela PALAZZO
Jardín Nro. 204 "MADRE TERESA DE CALCUTA"
Corrientes 1400 - Tel. 457-7967
Directora
Cristina HACHUEL
Jardín de Infantes Nro. 246
Estados Unidos de México y RichieriTel. 475-3461
Directora
Carina GODANO 
Jardín de Infantes Nro. 284 “ROSA MARÍA FERRERAS”
Hipólito Irigoyen 3900
Tel. 457 7976
Directora
Adriana CERVILLA
Jardín de Infantes “NUESTRA SRA. DE LA PAZ”
Saavedra y L. de la Torre – Tel. 474-5008
Directora
Sandra BERNAL
ESCUELAS PRIMARIAS
Escuela Nro. 15 "JUAN DE GARAY"
Sarmiento 2072 - Tel. 457-7957
Directora
Mariella ALZAMORA
Escuela Nro. 49 "AGUSTIN ARAYA"
E.U. de México y Richieri - Tel. 457-7965
Directora
Gladis Laura FRANKLIN
Escuela Nro. 140 "MARCELINO MARTINEZ"
Alberdi 2761 - Tel. 457-7959
Directora
Patricia MILOSLAVITH
Escuela Nro.166 "IGNACIO CRESPO"
Mariano Candioti S/N - Tel. 457-7951
Director
Jorge FENOGLIO
Escuela Nro. 579 "J. J. BERRUTTI"
Iriondo 2341 - Tel. 457-7958
Directora
María Gabriela PEREZ
Escuela Nro.1106 "JOSE DE SAN MARTIN"
Avda. 7 de Marzo 2763 - Tel. 457-7956
Directora
Mariela GUERRERO
Escuela Nro.1110 "SIMÓN DE IRIONDO"
Roque Sáenz Peña 3546 - Tel. 457-7961
Directora
Ana Carolina GARCIA 
Escuela Nro.1200 "SAN JOSE"
Saavedra 1964 - Tel. 474-0425
Directora
Mariana MATHIER
Escuela Nro.1233 "FIDELA VALDEZ de FRUTOS"
Colón 1230 - Tel. 457-7972
Directora
Mariel DEL BLANCO
Escuela Nro.1259 "NILCE UVIEDO"
Tucumán 3014 - Tel. 457-7963
Directora
Viviana MORETTO
Escuela Nro.1298 "SEÑOR Y VIRGEN DEL MILAGRO"
Barrio Los Hornos - Tel. 499-0113
Director
Gabriel LOPEZ
Escuela Nro.1301 "JUAN DE SAN MARTIN"
Campo Jullier
Tel. 154-069422 – 4752715 (P) - 155138764
Directora
Marisa LOPEZ
Escuela Nro.1356 "MONSEÑOR ZASPE"
H. Irigoyen 3900 - Tel. 457-7966
Directora
Silvina PALAZZO
Escuela Nro.1412 "NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ"
Saavedra y Lisandro de la Torre
Tel. 474-5008
Directora
Laura NERI
Escuela Nro.1431 "PILARES"
Juan A. Gandino S/N Ruta 11 Km. 456
Tel. 499-5455
Directora
María José BRAVO
Escuela Nro.6395 "SARGENTO BUSTAMANTE"
Av. Luján 2153 - Tel. 457-7952
Directora
Gisela APRILE
Escuela Nro.2503 Primaria para Adolescentes y Adultos "MARTIN MIGUEL DE GÜEMES"
Sarmiento 2072 - Tel. 457-7957
Directora
Elba CEBALLOS
Seccional Regional IV Supervisora: Sección I - Escuela Nº 15 "JUAN DE GARAY"
Sarmiento 2072 - Tel. 457-7957
Supervisora
Alejandra GARAY
Escuela Nº 1611 Programa de Alfabetización y Educación Básica del Adulto
(PAEBA)(Escuela Nro. 1110 "SIMÓN DE IRIONDO")
R. Sáenz Peña 3546 - Tel 457-7961
Responsable Zonal
Estela Maris BLASCO
Centros dependientes del PAEBA
Centro Nº 291
Esc. 1110
Docente a cargo
Carina JUAREZ
Centro Nº 226
Centro Comunitario Barrio Las Vegas
Docente a cargo
Norma LOPEZ
Centro Nº 209
A. del Valle 1975 - Barrio Loyola
Docente a cargo
Graciela PORTERO
Centro Nº 310
Esc. Nº 1259 Profesorado Anexo Nro. 8 "ALMIRANTE BROWN"
Obispo Gelabert 2950 - Tel. 457-7960
Directora
Silvia PUSETTO
ESCUELAS SECUNDARIAS
Escuela de Educación Técnica Nro.322 "OBISPO GELABERT"
Maciá 2040 - Tel. 457-7953
E mail: eet322@hotmail.com
Directora
Prof. María Guadalupe CASIM
Escuela de Educación Media Nro.340 “REPUBLICA DEL PERU”
Obispo Gelabert 2950 - Tel. 457-7960
E mail: escuela340@hotmail.com
Directora
Mónica LOMBO
Escuela de Enseñanza Media Nro. 443 "JOSE MANUEL ESTRADA"
Iriondo 1648 - Tel. 457-7950
Director
Julio MARTINS
Escuela de Educación Técnica Nro. 614 "ENRIQUE MUZZIO"
Castelli 1735 - Tel. 457-7955
E mail: esctec614@hotmail.com
Director
José R. COLOMBERO
Escuela de Educación Media Nro. 3071 "LA INMACULADA"
Saavedra 2072 - Tel. 474-0425
Directora
María Ofelia CHAFER
Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nro. 3122 “NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ”
Saavedra 3485 – Tel. 474-5008
Director
Prof. Darío Bó
Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nro. 3147 “NUESTRA. SEÑORA DE LA DIVINA PROVIDENCIA”
San Martín al Oeste S/N - Bo. Los Hornos
Tel. 499-0113
Directora
Hna. Mirta GAUNA
Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nro. 3163
Juan A. Gandino S/N Ruta 11 Km. 456
Tel. 499-5455
Directora
Prof. Lorena BLANCHET
Escuela de Educación Media para Adultos Nro. 1218 "NATIVAS DEL SALADO"
Sarmiento 2072 - Tel. 457-7957
Director
Norberto BORGOGNO
C.E.C.L.A. (Centro Educativo de Capacitación Laboral para Adultos)
Reorganizador Nro. 6678 – Frutos 3190 - Tel. 4832848
Director
Abel J. M. FRACEZON
INSTITUTOS DE NIVEL TERCIARIO
Anexo de la Escuela Normal Superior Y Superior de Comercio "DOMINGO GUZMAN SILVA”
Iriondo 1648 - Tel. 457-7950
E mail: dgsanexo@arnet.com.ar
Directora
Mónica LIOI
Instituto Superior Particular de Educación Física Nro. 4089
“Juan Enrique PESTALOZZI”
9 de julio 1144 – Club Ministerio – Tel. 154 688 839
E mail: institutopestalozzi@hotmail.com
Director
Prof. Rodrigo HURTADO
ESCUELAS ESPECIALES
Escuela Especial Nro. 2032 "GENERAL F. CASTELLANOS"
Juan de Dios Mena 1700
Tel. 457-7964
E mail: escuela2032santotome@hotmail.com
Directora
Stella Maris BITSCHIN
Escuela Especial para Niños Sordos e Hipoacúsicos Nro. 2077 “JOSÉ ANTONIO TERRY”
Obispo Gelabert 2262- Tel. 475-3460
Tel. 154-468897
E mail: escantonioterry@hotmail.com
Directora
Marcela DEL BARCO
Escuela Especial de Formación Laboral Nro. 2084
7 de Marzo 1797 - Tel. 457-7973
Directora
Susana Beatriz OCAMPO
CAF Nro. 28 Centro de Acción Familiar
Libertad 2553 - Tel. 457-7920 o 4830380
Directora
Valeria VIÑALS
ESCUELAS TALLER
Escuela de Educación Manual Nro. 14
Centenario 1660 - Tel. 457-7968
Director
Luis Alberto CALABRESE
Escuela de Educación Manual Nro. 15
Roque Sáenz Peña 3546 - Tel. 457-7961
Director a cargo
Carla BURGI
Escuela de Educación Manual Nro. 160
7 de Marzo 2763 - Tel. 457-7956
Director
Gabriel O. SOSA
Escuela de Educación Manual Nro. 163
Alberdi 2761 - Tel. 475-3483
Directora
Noemí VALLEJO
CENTROS DE EDUCACION FISICA
CENTROS DE EDUCACION FISICA Centro de Educación Física Nro. 33
H. Irigoyen 3200 - Tel. 457-7970
Directora
Prof. Paula T. de PRONO
Centro de Educación Física Nro. 50
4 de Enero y Tucumán - Tel. 457-7962
Directora
Prof. Miguel A. BAGNAROLI
BIBLIOTECAS MUNICIPALES
“BERNARDINO RIVADAVIA”
Sarmiento 1855 – Tel. 475-3401
Encargado 
Claudio ZUBER
“MARIANO MORENO”
Sarmiento 4094 – Tel. 475-3402
Encargada
Mónica ZEITER de LARKER
“ANTONIO COLON”
Gaboto 1651 – Planta Alta Tel. 475-3403
Encargada
María Cristina PERALTA
“SIXTO TONIOLLO”
Av. Luján 4082 – Tel. 475-3404
Encargada
María Alejandra FACINO
“OSVALDO GIORDANO”
López y Planes y Centenario
Encargada
Maria Fabiana TOREZANI

Noticias destacadas